Как питаться в жару?

Жаркие летние дни — идеальное время для детокс-рациона.

В жару мы естественным образом переходим на более легкий рацион и реже выбираем тяжелые продукты. Летом можно не изобретать что-то сложное, а довериться мудрости природы — многообразию спелых фруктов, сезонных ягод, свежих овощей и зелени.

Охлаждающе на организм действуют почти все сезонные фрукты и овощи. В жаркую погоду они насыщают наши клетки органической влагой, спасая нас от обезвоживания и улучшая терморегуляцию организма. Поэтому вместо второй порции мороженого, лучше включить в рацион порцию черешни, сладких персиков или хрустящих огурцов.

Начать жаркий день можно с зеленого сока из сельдерея, огурца, петрушки и яблока. Охлаждая и ощелачивая организм, такой напиток также восполнит потерю электролитов после утренней тренировки или прогулки под жарким солнцем. Продолжить спасение от жары можно спелым арбузом, который считается одним из самых полезных продуктов сезона. Арбузы, как и дыни, лучше есть отдельно, не смешивая их с другими фруктами и блюдами. Отлично взбодрят в жару и лимонады со свежим эстрагоном, мятой или базиликом. Вместо сахара в лимонадах лучше использовать мед, стевию или натуральный сироп.

Не стоит увлекаться добавлением в напитки льда. Кубики льда красиво смотрятся в стакане, но только ухудшают пищеварение.

Главное блюдо в жару — салаты из свежих овощей. Сейчас в них нужно добавлять как можно больше ароматной зелени и сезонных овощей, но меньше масла и соли. В качестве заправки к салату отлично подойдет сок лимона.

www.novayaepoxa.com

2175
virtonnews.com