В Азербайджане ожидается очередное подорожание - Эксперт

Цены на бензин марки Аи-92, поднялись, чтобы помочь SOCAR, таким мнением поделился с Novayaepoxa.Com экономист Натиг Джафарли, комментируя, как поднятие цен на бензин будет влиять на экономическую ситуацию в Азербайджане.

«Бензин марки 92 производится в Азербайджане, поэтому там нет никакого влияния курса валюты. С другой стороны в этом не было экономической необходимости, так как цены на нефть за последние 2 месяца цены на нефть упали более, чем на 12% и сегодня стоят 48 долларо. Единственная причина в этом, это помощь SOCAR, который имеет множество долгов как внутри страны, так и внешним кредиторам», — отметил эксперт.

Эксперт также добавил, что от поднятия цен на бензин, бюджет получит около 300 миллионов манатов в течение года.

По словам аналитика, повышение цен на энергоносители очень плохо влияет на инфляционный процесс в Азербайджане.

«Официальная инфляция в Азербайджане составляет 14%, продуктовая инфляция около 17-18%. То есть цены на определенные товары и услуг довольно быстро будут расти. В связи с этим сразу же повысились цены на такси, а также это будет влиять на все население, так как 85% машин в Азербайджане используют бензин именно 92 марки, а это увеличения расходов у больших компаний, которые занимаются поставками товаров в магазины и супермаркеты», — добавил он.

Джафарли также считает, что ближе к зиме будут повышены цены на дизель тоже.

«Пока этого не сделали, потому что сейчас сезон сельскохозяйственных товаров и только осенью будет посев, а в перевозке этих товаров главным топливом является дизель. Поэтому думаю, в конце ноября и в начале декабря цены на дизель могут подняться, чтобы помочь SOCAR выйти из сложного положения, так как, чтобы закрыть долги за прошедший год они должны дать внушительную сумму. То есть этот процесс по цепной реакции будут расти на все товары и услуги», — считает он.

Ниджат Гаджиев

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1364
virtonnews.com