Израиль закрыл для своих граждан границу с Египтом

Власти Израиля приняли решение закрыть пограничный переход Таба на границе с Египтом, из-за высокой вероятности терактов на Синайском полуострове.  Запрет касается только граждан Израиля.

Об этом сообщила правительственная пресс-служба.

Пограничный переход, расположенный на побережье Красного моря на южной окраине города Эйлат, будет закрыт для выезда израильтян как минимум на все время еврейского праздника Песах, который начался в понедельник и продлится до вторника следующей недели, 18 апреля.

«Министр транспорта и разведки Исраэль Кац, согласно имеющихся у него полномочий и после консультаций с министром обороны, решил не позволять израильским гражданам выезд за переход «Таба» в направлении Синая», — говорится в сообщении.

Накануне Контртеррористический штаб при Совете национальной безопасности Израиля выпустил третье с начала года предупреждения об угрозе террористических атак на туристов на Синайском полуострове и призвал соотечественников немедленно вернуться домой.

«Необходимо подчеркнуть, что гражданам Израиля будет разрешен въезд на родину», — поясняется в сообщении о временном порядке работы пограничного перехода.

Накануне Штаб по борьбе с террором выпустил дополнительное предупреждение для израильтян об угрозе терактов на Синайском полуострове. Израильтянам, находящемся на Синае было рекомендовано немедленно покинуть опасную зону, а тем, кто планировал поездку на праздники, рекомендовано отказаться от своих планов.

Новое предупреждение было опубликовано на фоне двух терактов в коптских соборах в Танте и Александрии, унесших жизни 46 человек. В сообщении Штаба говорилось, что эти теракты свидетельствуют о возможности «Исламского государства» спланировать и осуществить новые атаки.

Отметим, что первое предупреждение было опубликовано Штабом 27 марта. В нем содержался призыв к израильским туристам немедленно покинуть Синай.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1220