Израиль пригрозил прекращением финансирования ООН

Если ООН не изменит свое поведение, то Израиль прекратит финансирование организации.

Об этом заявил замглавы МИД Израиля Ципи Хотовели.

По ее словам, этот вопрос будет обсуждаться на следующей неделе в ходе первого визита генсека ООН Антониу Гутерреша в Израиль. Власти страны намерены заявить, что страна не потерпит предвзятого отношения к себе внутри организации.

«Мы добиваемся разительной перемены в том, как ООН относится к Израилю. Пришло время непосредственно вынести этот вопрос на стол переговоров и однозначно взяться за его решение», — заявила Хотовели.

В качестве примера поддержки других стран Хотовели привела США, которые также сменили свою позицию: они ясно дали понять, что больше не будут терпеть предвзятое отношение к Израилю.

Это заявление последовало на фоне обсуждений в Совбезе ООН изменения мандата на размещение войск организации в Ливане. «Очевидно, что мандат должен быть изменен», — сказала она, отметив, что дискуссия с Гутеррешем будет также сконцентрирована на укреплении миссии ООН.

Отметим, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш в скором временипланирует посетить Израиль и Палестину, чтобы переговорить с лидерами этих стран. И переговоры с израильскими политиками обещают быть очень жёсткими.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1045