Из Казахстана выдворили 242 кыргыза - новый скандал

С момента усиления контроля на кыргызско-казахской границе из Казахстана за нарушение миграционного законодательства выдворили 242 кыргызстанца.

Как передает Novayaepoxa.Com  со ссылкой на 24kg, об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель директора Департамента консульской службы Министерства иностранных дел Алмаз Имангазиев.

По его словам, в этом году вступило в силу соглашение с Казахстаном о порядке пребывания граждан. Согласно документу, кыргызстанцы могут находиться в Казахстане до 30 дней без регистрации.

«Мы смотрим, есть ли факты массового притеснения, выдворения, арестов наших граждан. Могу точно сказать, что таких фактов не наблюдается. Да, в Казахстане проводились плановые рейды в рамках ОДКБ и СНГ. В ходе этих рейдов со стороны кыргызстанцев выявлено 775 нарушений миграционного законодательства. Из них выдворены 242 человека. Но они не были насильно депортированы. Им выдали на руки протоколы о выдворении, которые они могли оспорить по месту выдворения. Даже сейчас, если у их есть обоснованные доводы, они могут к нам прийти и оспорить незаконное выдворение», — подчеркнул Алмаз Имангазиев.

www.novayaepoxa.com

2488
virtonnews.com