Искусствовед раскрыл тайну найденного в Узбекистане клада на 1 млн долларов

Искусствовед Сергей Заграевский рассказал историю обнаруженных в Узбекистане сокровищ, оцененных в 1 млн долларов.

Напомним, многие предметы из найденного клада считались утерянными более 80 лет назад, сообщает Novayaepoxa.Com — «Новая Эпоха».

По словам специалиста, основную часть клада составляет коллекция великого князя Николая Константиновича Романова.

«Он был гвардейским офицером и оказался замешан в очень грязной истории. Его мать — Александра Иосифовна как-то хватилась своих бриллиантов, и выяснилось, что их сдали в ломбард и сделал это адъютант великого князя. Был страшный скандал, великого князя допрашивали, и оказалось, что это он велел отнести эти украденные бриллианты в ломбард», — рассказал он.

После того как вину Николая Константиновича доказали, его лишили всех воинских званий и сослали. В итоге он попал в Ташкент, где занялся строительством плотин, каналов, школ и больниц — и его простили.

«В Ташкенте он поселился в огромном особняке. У Николая Константиновича была большая коллекция картин, икон, драгоценностей. И после революции она частично попала в музей, а частично пропала», — говорит Заграевский.

И вот, большую часть этой коллекции обнаружили в историческом здании в центре столицы Узбекистана.

«По-видимому, их после революции — после того как Ташкент отошел советской власти — спрятали, закопали», — считает эксперт.

Что касается суммы, в которую оценили найденные сокровища, то, по мнению Заграевского, она очень скромная.

«Я думаю, там ценностей на гораздо большую сумму», — заявил он.

Искусствовед отмечает, что драгоценности вряд ли вернутся в Россию, так как все найденные в Узбекистане клады принадлежат государству, и вообще, «надо понимать, что Николай Константинович сделал для этой страны очень многое».

«Это лишний раз доказывает, что связь Узбекистана с Россией очень сильна», — заключил Заграевский.

www.novayaepoxa.com

1463
virtonnews.com