Иран: США провоцируют новую гонку ядерных вооружений

Намерение США модернизовать свои ядерные арсеналы – это явное приглашение начать новую гонку ядерных вооружений.

Как передает Novayaepoxa.Com со ссылкой на ИРНА, об этом заявил во вторник заместитель МИД Ирана по правовым и международным делам Аббас Аракчи на заседании по случаю Международного дня борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия.

«Не так давно мы слышали тревожное заявление государства, обладающего ядерным оружием, о том, что оно намерено постоянно укреплять и расширять ядерный арсенал, чтобы обеспечивать своё первое место. Такое заявление является чётким указанием на явное приглашение начать новую гонку ядерных вооружений», — заявил Аракчи.

Аракчи также заметил, что почти все обладатели ядерного оружия намерены модернизировать свои арсеналы.

В том, что касается Ирана, замминистра иностранных дел напомнил, что его страна относится к числу 122 государств, выступивших в ООН за полный запрет ядерного оружия, и оценивает ядерное соглашение 2015 года как историческое достижение.

«Международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия является ценным средством в этом отношении, посредством которого государства демонстрируют свою политическую волю для реализации благородной цели мира, свободного от ядерного оружия», — отметил он.

«Будучи активным участником этой конференции, Иран проголосовал за Договор о запрещении ядерного оружия и будет продолжать поддерживать общую задачу. Вопреки некоторым аргументам, что этот договор подрывает Договор о нераспространении ядерного оружия, Иран считает, что он укрепит режим ядерного разоружения», — подчеркнул замглавы МИД Ирана.

«Действительно, то, что подорвало до сих пор и продолжает подрывать реализацию целей ДНЯО, – это почти 50-летнее несоблюдение государствами, обладающими ядерным оружием, своих обязательств по ядерному разоружению в соответствии со статьёй 7», — добавил Аракчи.

 

www.novayaepoxa.com

1087