«Интер» впервые с 2010 года стал чемпионом Италии по футболу

Миланский «Интер» впервые с 2010 года стал чемпионом Италии по футболу. За четыре матча до финиша чемпионата команда Антонио Конте стала недосягаемой для соперников, передает ТАСС.

Это стало известно после матча 34-го тура между «Сассуоло» и «Аталантой», который завершился со счетом 1:1. Занимающая второе место «Аталанта» набрала 69 очков и за четыре встречи до конца первенства потеряла шансы догнать лидирующий «Интер», в активе которого 82 очка. Российский полузащитник «Аталанты» Алексей Миранчук на поле не появился.

Голом в составе «Аталанты» отметился Робин Госенс (32-я минута), у «Сассуоло» отличился Доменико Берарди (52). «Аталанта» и «Милан» имеют в активе по 69 очков, команда из Бергамо располагается на втором месте в турнирной таблице благодаря дополнительным показателям. Место в Лиге чемпионов следующего сезона из итальянских клубов пока обеспечил только «Интер». «Аталанта» в следующем туре 9 мая на выезде сыграет с «Пармой», «Сассуоло» в тот же день в гостях встретится с «Дженоа».

«Интер» стал чемпионом Италии в 19-й раз в своей истории и обогнал по этому показателю «Милан», который побеждал 18 раз. В девяти предыдущих сезонах титул неизменно выигрывал «Ювентус», в активе которого 36 побед в чемпионатах страны. «Интер» является трехкратным (1964, 1965, 2010) победителем Лиги чемпионов (до 1992 года турнир назывался Кубок европейских чемпионов) и обладателем Кубка УЕФА (1991, 1994, 1998). Трижды «Интер» выигрывал клубный чемпионат мира (1964, 1965, 2010).

Главный тренер «Интера» Антонио Конте в четвертый раз стал чемпионом Италии. Три предыдущих титула он выиграл, работая в «Ювентусе» (2012-2014). Также специалист привел «Челси» к победе в Английской премьер-лиге в сезоне-2016/17.