Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного посла Анголы в Азербайджане

14 февраля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Республики Ангола в нашей стране Аугусто да Силвы Куньи.

Как сообщает «Новая Эпоха», посол Аугусто да Силва Кунья вручил свои верительные грамоты главе государства.

Президент Ильхам Алиев побеседовал с послом.

Глава государства подчеркнул, что политические связи между Анголой и Азербайджаном находятся на хорошем уровне, имеются большие возможности для развития сотрудничества в экономической и торговой сферах. Особо отметив энергетический сектор, Президент Ильхам Алиев довел до внимания, что наши страны обладают широкими возможностями для сотрудничества и в этой области.

Президент Азербайджана сказал, что поддержка, оказываемая Анголой в рамках председательства нашей страны в Движении неприсоединения, высоко ценится. Глава государства подчеркнул, что Азербайджан выступил с инициативой о том, чтобы в рамках реформ, проводимых в Совете Безопасности ООН, страна, председательствующая в Движении неприсоединения, стала постоянным членом Совета Безопасности ООН в порядке ротации, отметил важность проведения консультаций по этому вопросу между государствами-членами Движения.

Выразив удовлетворение тем, что назначен послом-нерезидентом в Азербайджане, Аугусто да Силва Кунья передал главе государства приветствия Президента Анголы Жоао Лоренсу.

Президент Ильхам Алиев поблагодарил за приветствия, попросил передать и его приветствия главе государства Анголы.

Посол сказал, что после обретения Анголой независимости Азербайджан внес большой вклад в подготовку специалистов в этой стране. Дипломат отметил, что высшие учебные заведения Азербайджана сыграли важную роль в подготовке инженеров, врачей и военнослужащих. Подчеркнув, что отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между нашими странами, Аугусто да Силва Кунья сказал, что Ангола оказывает поддержку председательству Азербайджана в Движении неприсоединения, и пожелал успехов председательству нашей страны в этой организации.

Глава государства подчеркнул, что, принимая председательство в Движении неприсоединения, Азербайджан особо отметил, что проблемы государств-членов организации будут сохраняться в повестке дня, и наше государство придает большое значение этому вопросу.

На встрече также состоялся обмен мнениями по вопросам сотрудничества в сфере науки, образования, сельского хозяйства, горной промышленности, энергетики и в других областях.

www.novayaepoxa.com

1884
virtonnews.com