Ильхам Алиев с официальным визитом посетил Иран - ФОТО

5 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев прибыл с официальным визитом в Исламскую Республику Иран.

Как сообщает Yeniçağ.Az, в тегеранском аэропорту «Мехрабад», где развевались государственные флаги Азербайджана и Ирана, в честь Президента Ильхама Алиева был выстроен почетный караул.

Президента Азербайджана встречали высокопоставленные представители Иранского государства и правительства.

В Тегеране состоялась церемония официальной встречи Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в сопровождении конного отряда прибыл во дворец «Садабад».

На площади перед дворцом «Садабад», где развевались государственные флаги Азербайджана и Ирана, в честь Президента Ильхама Алиева был выстроен почетный караул.

Президент Ирана Хасан Роухани встретил Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Прозвучали государственные гимны Азербайджана и Ирана.

Начальник почетного караула отдал рапорт Президенту Азербайджана.

Главы государств обошли строй почетного караула.

Президенты сделали совместное фото.

Официальные лица Иранского государства и правительства были представлены Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, а члены делегации Азербайджана — Президенту Ирана Хасану Роухани.

По окончании церемонии официальной встречи состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Исламской Республики Иран Хасана Роухани в узком составе.

На встрече было отмечено, что официальный визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Иран играет большую роль в развитии наших связей. Было особо подчеркнуто значение взаимных визитов высокого уровня в развитии сотрудничества между двумя странами.

Президент Ильхам Алиев выразил Президенту Хасану Роухани признательность за приглашение и сказал, что придает большое значение развитию связей Азербайджана с Ираном.

«Успешное развитие ирано-азербайджанских связей очень радует нас. Могу сказать, что в последние несколько лет эти связи достигли самого высокого уровня. Нашли решение многие важные вопросы, и сегодня ирано-азербайджанское сотрудничество охватывает, можно сказать, все сферы.

Наши связи опираются на историю. Это — дружественные, братские связи, и наши встречи на уровне президентов, встречи министров вносят большой вклад в наше общее дело»,- сказал Ильхам Алиев.

На встрече было подчеркнуто, что в основе сотрудничества лежат культурные, экономические, религиозные связи и добрососедские отношения между нашими странами. Во время встречи отмечалось, что связи между Азербайджаном и Ираном развиваются на основе интересов наших стран, было подчеркнуто значение взаимного инвестирования, сообщено, что в этом направлении предпринят ряд шагов.

В ходе беседы были отмечены стремительное развитие наших экономических связей, хороший потенциал сотрудничества на Каспийском море, в энергетическом, в том числе нефтегазовом секторе. Были подчеркнуты важность дальнейшего развития взаимодействия между нашими странами, хорошие перспективы для сотрудничества в военно-технической сфере.

По окончании встречи в узком составе состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Исламской Республики Иран Хасана Роухани в расширенном составе с участием делегаций.

«Встреча, проведенная нами здесь с господином Президентом и членами делегации, явилась своего рода началом. Надеюсь, что это начало внесет более весомый вклад в наши связи. С удовлетворением хочу отметить, что в минувшие годы связи между двумя странами, двумя государствами стремительно развивались и расширялись. Это свидетельствует о том, что мы должны с надеждой смотреть в будущее»,- сказал Хасан Роухани.

По окончании переговоров в расширенном составе состоялась церемония подписания документов с участием президентов обеих стран.

«Меморандум взаимопонимания о сотрудничестве между Палатой по контролю за финансовыми рынками Азербайджанской Республики и Управлением финансового мониторинга при Министерстве экономических вопросов и финансов Исламской Республики Иран в области борьбы с легализацией денежных средств и другого имущества, полученных преступным путем, и финансированием терроризма» подписали председатель Палаты по контролю за финансовыми рынками Азербайджанской Республики Руфат Асланлы и исполнительный директор Управления финансового мониторинга при Министерстве экономических вопросов и финансов Исламской Республики Иран Мейсам Насири Ахмадабади.

«Меморандум взаимопонимания между Закрытым акционерным обществом «Азербайджан демир йоллары» и железнодорожной компанией Исламской Республики Иран о соединении железнодорожного сообщения» подписали председатель Закрытого акционерного общества «Азербайджан демир йоллары» Джавид Гурбанов и президент Железнодорожной компании Исламской Республики Иран Саид Мохаммадзаде.

По окончании церемонии подписания документов Президент Исламской Республики Иран Хасан Роухани и Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев выступили с заявлениями для печати.

«Очень рад вновь быть на земле братского Ирана. Это мой третий визит за последние три года в Иран»,- сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев на совместной пресс-конференции.

«В целом за последние три года я встречался с господином Президентом Рухани восемь раз. Это показывает то, что ирано-азербайджанские дружественные, братские связи очень успешно и стремительно развиваются. Наши отношения построены на древней истории, культуре, общей религии. Мы на этой прочной основе построили очень прекрасное сотрудничество. Наши политические связи на высоком уровне, мы поддерживаем друг друга во всех международных организациях. Хочу выразить благодарность Ирану за позицию по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта на основе территориальной целостности и суверенитета Азербайджана. Эта позиция основывается на международных принципах, законах и справедливости. Территориальная целостность каждой страны неприкосновенна», — сказал Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана отметил, что и в экономической сфере есть очень хорошие результаты.

«В прошлом году наш товарооборот увеличился более, чем на 70 процентов. Это является результатом достигнутых договоренностей. Все подписанные документы находят свое отражение в жизни и реализуются. Только в прошлом году в рамках моего визита в Иран и визита Президента Рухани в Азербайджан было подписано 18 документов. Сегодня дополнительно было подписано два документа. Это создает прочную юридическую базу для наших отношений. Иранская сторона начала вкладывать инвестиции в Азербайджан. И в связи с этим мы благодарны. В тоже время, как отметил Президент Рухани, Азербайджан также задействовал значительные финансовые ресурсы для прокладки железной дороги Решт-Астара. Год назад в этом зале я отметил, что в 2016-ом году Азербайджан проложит свою железную дорогу до границы Азербайджан-Иран. Мы добились этого, это уже реальность. Даже железнодорожный мост над рекой Астарачай построен и сдан в эксплуатацию. На днях первый поезд пересек границу через новопостроенный мост», — сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что транспортный коридор «Северг-Юг», реализуемый совместно Азербайджаном и Ираном, является историческим событием.

«Данный проект в тоже время вносит существенный вклад в вопросы регионального сотрудничества. Сейчас в регионе увеличивается количество трехсторонних форматов. Достигнуты большие успехи в энергетической сфере. Мы соединили наши электролинии и сейчас ведется обмен. Есть хорошие возможности для сотрудничества в нефтегазовой сфере. Иранская компания является активным участником и инвестором проекта «Шахдениз-2″. Сегодня состоялся широкий обмен мнениями по проведению совместных нефтегазовых операций в Каспийском море. В особенности хочу отметить деятельность совместной экономической комиссии. Комиссия очень активно работает, своевременно и на высоком уровне исполняет все поручения Президентов», — сказал Ильхам Алиев.

Глава государства сказал, что ирано-азербайджанские связи важны не только для обоих народов, но и для всего региона.

«Наши близкие связи являются важным вкладом в укрепление стабильности в регионе. Должен отметить, что этот год в Азербайджане был объявлен «Годом исламской солидарности». Мы стараемся укрепить единство, солидарность в Исламском мире. Мы очень привержены своим национально-духовным, религиозным ценностям. Через два месяца в Баку будут проведены IV Исламские игры солидарности. Это будет не только спортивное соревнование, это означает и объединение Исламского мира. Уверен, что иранские спортсмены на этих соревнованиях добьются больших успехов и займут высокие места. Должен отметить, что мы в Азербайджане придаем особое значение развитию ирано-азербайджанских связей, очень высоко ценим эти связи. Мой сегодняшний визит станет очень большой поддержкой развитию этих связей. Еще раз благодарю Вас за гостеприимство и, пользуясь случаем, приглашаю Вас, господин Президент, с официальным визитом в Азербайджан», — сказал Президент Ильхам Алиев.

«В последние три года азербайджано-иранские связи развивались на высоком уровне. Эти связи охватывали политические, двусторонние, региональные и международные вопросы, а также расширялись в экономической и культурной сферах», —  сказал Хасан Роухани.

«Объем торговли в последние 10 месяцев, являясь показателем развития связей между двумя странами, демонстрирует усилия обоих государств, направленные на то, чтобы эти связи приобрели больший размах. Азербайджан и Иран играют важную роль в транзитных вопросах, в частности, транспортном коридоре Север-Юг, а соединение железных дорог Астара-Астара является первым важным шагом в реализации этого важного проекта», — сказал он.

Президент Ирана отметил, что Азербайджан примет участие в прокладке железной дороги Решт-Астара, строительство которой начнется усилиями двух стран. «Обе страны заявляют о готовности к сотрудничеству в энергетическом секторе. Исламская Республика Иран заинтересована в поставках азербайджанской нефти и нефтепродуктов в южные воды, и мы надеемся на расширение сотрудничества в этой области. Наши страны предприняли важные шаги в области совместного инвестирования, а также строительства в Азербайджане автомобильного завода и предприятия по производству лекарственных препаратов, в этом вопросе достигнуты необходимые договоренности. Надеемся, что в ближайшем будущем эти проекты будут реализованы. Азербайджанская Республика и Иран расположены на побережье Каспийского моря, поэтому предотвращение его загрязнения и охрана экосистемы имеют большое значение для обеих стран.

Среди тем, обсужденных на встречах как в узком, так и расширенном составе, мы коснулись такого важного вопроса как необходимость выполнения действующих конвенций, а также договоренностей, достигнутых между пятью прибрежными странами, с тем, чтобы мы стали свидетелями успехов в охране экосистемы Каспийского моря», — сказал он.

Президент Ирана отметил, что есть еще два важных вопроса, связанных с Каспийским морем, один из которых заключается в достижении пятью прибрежными странами договоренности о правовом статусе моря. «Важное значение в этом вопросе имеет единство мнений и взаимное партнерство между Азербайджанской Республикой и Исламской Республикой Иран. В минувшие годы мы обсуждали данный вопрос, на сегодняшних встречах мы также заявили, что будем продолжать сотрудничество, направленное на достижение конечного результата. Одновременно мы провели обмен мнениями о продолжении сотрудничества по использованию нефтяных ресурсов Каспийского моря, данный вопрос будет находиться в центре внимания министров нефти обеих стран вплоть до его успешного решения.

Одна из тем сегодняшних переговоров была связана с трехсторонним форматом сотрудничества. На повестке дня стоят трехсторонние форматы сотрудничества — Азербайджан-Иран-Россия, Азербайджан-Иран-Турция, Азербайджан-Иран-Грузия. В рамках трехстороннего формата Азербайджан-Иран-Россия предприняты важные шаги. В связи с этим также проведено заседание на уровне глав государств трех стран. Существенная работа на сегодняшний день проделана также в рамках трехстороннего формата Азербайджан-Иран-Турция, и работа в этой области должна продолжаться. На сегодняшней встрече мы обсудили трехсторонний формат Азербайджан-Иран-Грузия и решили держать этот вопрос в центре внимания.

На сегодняшних переговорах состоялись обсуждения, связанные с региональными вопросами. Позиции Азербайджана и Ирана по региональным вопросам близки друг к другу. Мы считаем, что террористические суждения и террористические идеи навсегда должны исчезнуть в этом регионе. У нас общие позиции по сирийскому и иракскому вопросу. На сегодняшних встречах мы выразили надежду на то, чтобы усилия трех стран — России, Ирана и Турции по сирийскому вопросу приведут к результату, и путь, начатый в Астане, успешно завершится, сирийский вопрос был урегулирован путем переговоров. Исламская Республика Иран убеждена в том, что к территориальной целостности стран необходимо относиться с уважением, конфликты в регионе должны быть урегулированы за столом переговоров и дипломатическим путем. Надеемся, что нагорно-карабахский конфликт будет разрешен путем переговоров.

В заключение хочу подчеркнуть, что азербайджано-иранские отношения носят стратегический характер и основаны на дружбе и братстве», — сказал он.

От имени Президента Исламской Республики Иран Хасана Роухани был дан официальный обед в честь Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

Также состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с Верховным лидером Ирана Али Хаменеи.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев с удовлетворением вспомнил встречи с Высшим руководителем Ирана Сейедом Али Хаменеи. Глава государства отметил, что Азербайджан и Иран активно поддерживают друг друга в рамках международных организаций.

Отметив, что регулярные взаимные визиты еще более укрепляют наши отношения, Президент Ильхам Алиев подчеркнул значение подписания и принятия в рамках данных визитов около 20 документов. Глава государства констатировал рост товарооборота между двумя странами. Президент Азербайджана сказал, что реализация проекта транспортного коридора Север-Юг является историческим событием. Он отметил, что это сыграет важную роль в дальнейшем сближении не только Азербайджана и Ирана, но и других стран.

Высший руководитель Ирана Сейед Али Хаменеи подчеркнул, что его страна придает большое значение сотрудничеству с Азербайджаном. Отметив важность дальнейшего увеличения объема товарооборота, Сейед Али Хаменеи пожелал Президенту Ильхаму Алиеву успехов в деятельности и благополучия азербайджанскому народу.

В завершении официального визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Иран,  был выстроен почетный караул в тегеранском аэропорту «Мехрабад».

Президента Ильхама Алиева провожали высокопоставленные официальные лица государства и правительства Ирана.

Yeniçağ.Az

www.novayaepoxa.com

1323