ИГИЛ отбирают в свои ряды людей с криминальным прошлым

Вербовщики ИГИЛ зачастую отбирают в ряды боевиков людей с криминальным прошлым, связанным с сексуальным или домашним насилием.

Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на доклад британской некоммерческой организации «Общество Генри Джексона», передает IslamNews.

Эксперты проследили закономерность — представители криминала и сторонники сексуального насилия примыкают к ИГИЛ охотнее тех, кто не совершал подобных преступлений.

Исследователи объясняют данный факт тем, что группировка поощряет сексуальное насилие, которое становится основным стимулом для боевиков — средством их привлечения, удержания, мобилизации и премирования.

«Сексуальная эксплуатация женщин наряду с торговлей людьми помогает финансировать «халифат» и используется для привлечения новых членов, в том числе из глубоко консервативных мусульманских сообществ, где случайные половые связи строжайшим образом запрещены», — говорит один из составителей доклада Никита Малик.

В этой связи эксперты требуют приравнять к терроризму сексуальное насилие и торговлю людьми — практики, с помощью которых преступники запугивают мирное население.

Ранее сообщалось, что за два года площадь территорий в Сирии и Ираке, находящихся под контролем ИГИЛ, сократилась более чем на 90 процентов, и террористы продолжают сдавать свои позиции.

www.novayaepoxa.com

1477
virtonnews.com