ИГ учит детей убивать

Боевики «Исламского государства» создали систему тренировочных лагерей для детей, где «львят халифата» воспитывают как смертников и убийц.

Несмотря на то, что, по данным ЮНИСЕФ, в начале года из города бежали 10 тысяч детей, маленьких террористов активно использовали в боях за город.

«Они говорили нам: «Если кто-то хочет тебя убить – убей его. Если нет оружия – возьми гранату и подорви себя», — рассказывает 10-летний Ахрам.

По данным Антитеррористического комитета Нидерландов, в лагерях для «львят халифата» живут как мальчики, так и девочки. Первых готовят к боевым действиям, вторых — к свадьбе с террористами. Для детей придуманы система поощрений и различные соревнования.

У детей больше энтузиазма, чем у взрослых – это террористы и использовали, утверждает NCTV. В тренировочных лагерях существовала целая система поощрений за успехи. Например, особо отличившимся разрешали читать Коран на общей молитве.

Эксперты всерьез задумались над тем, какое будущее ждет воспитанников этих лагерей после освобождения иракского Мосула и падения ИГ.

«Ребята в лагере участвовали в соревнованиях. Главный приз? Возможность стать террористом-смертником», — рассказал один из «львят халифата».

Европейские эксперты опасаются, что юные ученики террористов отправятся в Европу, чтобы пойти по стопам своих «учителей». Власти Ирака и Сирии уже предпринимают шаги для избежания такого сценария.

Как сообщает Novayaepoxa.Com, по данным Сирийского центра прав человека, с начала операции в Мосуле в западной части Ирака только в октябре в боях погибло 300 сирийских детей, завербованных ИГИЛ.

В докладе, опубликованном американским Центром по борьбе с терроризмом в Вест-Пойнте, указывается, что вербовка детей резко увеличилась в период с 2015 по 2016 годы.

По статистическим данным, с 1 января 2015-го по 31 января 2016 года ИГ потеряло 89 человек из числа своих малолетних последователей. При этом 51% этих детей были убиты в Ираке, а 36% — в Сирии, в то время как остальные погибли в Ливии, Йемене и Нигерии.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1197