ИГ планировало атаку на российскую военную базу

Спецслужбы Таджикистана предотвратили нападение на российскую военную базу

Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана нейтрализовали группу злоумышленников, которые планировали осуществить серию терактов, передает Sputnik Таджикистан со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Спецоперация была проведена сотрудниками ГКНБ еще в феврале 2018 года. Всего были задержаны 14 человек, которые, как утверждают в спецслужбе, состояли в запрещенной на территории республики Партии исламского возрождения (ПИВТ).

Они, согласно сообщению, планировали устроить в марте, во время празднования весеннего праздника Навруз, серию терактов, атаковав в том числе 201-ю российскую военную базу. По данным ГКНБ, террористы получали деньги от ПИВТ и проходили специальную подготовку на базе под городом Джелалабад в Афганистане, после чего участвовали в боевых действиях в составе «Исламского государства».

Все задержанные уже осуждены. Они признаны виновными в терроризме, наемничестве, организации деятельности экстремистской организации и незаконном пересечении государственной границы. Двух организаторов ячейки — 25-летних жителей Душанбе Фахриддина Гулова и Махмуджона Азамова — суд столицы приговорил к 26 годам лишения свободы.

www.novayaepoxa.com

1202
virtonnews.com