Идлиб: «Джебахат-ан-Нусра»‌ с двух направлений атаковала войска Асада

Сирийские войска были атакованы боевиками из «Джебхат-ан-Нусры»‌ на территории Идлиба

Две группы боевиков террористической организации «Джебхат ан-Нусра» общей численностью до 400 человек атаковали сирийские войска в зоне деэскалации «Идлиб».

Об этом сообщил в среду журналистам начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии (входит в Минобороны) генерал-лейтенант Сергей Соломатин.

По данным Центра по примирению враждующих сторон в Сирии, численность нападавших боевиков составила около 400 человек.

Начальник Центра генерал-лейтенант Сергей Соломатин уточнил детали происшествия. По его словам, бандформирования действовали на нескольких направлениях одновременно — в населенных пунктах Абу-Духур и Абу-Шарджа.

Соломатин также сообщил журналистам следующие сведения: «На каждом направлении 150-200 боевиков на 15-20 пикапах с крупнокалиберными пулеметами».

Отметим, что, помимо этого, он сообщил детали наступления боевиков, запланированного ими накануне, 22 января.

Например, в Абу-Духуре они использовали смертника, взорванного впоследствии противотанковой ракетой у переднего края сирийских позиций.

Напомним также, что в районе Абу-Шарджи боевики стали нести значительные потери, так как сирийским военным удалось сорвать их дальнейшее продвижение на свои территории. Им пришлось отступить, уйдя на исходные позиции.

Сирийская армия в ответ на нарушение террористами соглашения о зоне деэскалации в Идлибе нанесла ракетные удары по путям их передвижения на севере района Мхарде провинции Хама.

Агентства САНА сообщил, что на северо-западе провинции Хама подразделения Сирийской армии сорвали попытку террористической группировки проникнуть из селения Аль-Джанабра в сторону населенного пункта Брейдидж, расположенного вблизи города Мхарда. В результате боестолкновения враг понес потери в живой силе и технике.

В окрестностях селения Аль-Ляхая армейцы провели операции против позиций террористов в ответ на нарушение ими соглашения о демилитаризованной зоне.

www.novayaepoxa.com

3061
virtonnews.com