Хамид Карзай: «Эрдоган великий лидер Исламского мира»

Экс-президент Афганистана Хамид Карзай прокомментировал последние события в мире и в своей стране.

Как сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на афганские СМИ, Хамид Карзай выразил обеспокоенность по поводу активизации боевиков ИГИЛ на территории Афганистана.

«ИГИЛ является проектом США. Американская элита не хочет, чтобы наступил мир на афганской земле. Начиная с 2002 года под видом борьбы с терроризмом США ничего не достигли и время показало, что после прихода американцев террор только усиливается и террористические организации расширяют свою деятельность. Приход американцев в Афганистан закончился тем, что ИГИЛ превратился в головную боль нашего государства и общества», — сказал экс-президент Афганистана Хамид Карзай, комментируя не увиденную активность ИГИЛ в этой стране.

Карзай также ответил на вопросы, касающиеся мировой политике:

«Одним из близких Афганистану мусульманских стран является Турция. Президент Эрдоган мой личный друг. Он великий лидер Исламского мира. Наше уважение к нему нескончаемое. Он, будучи президентом братской Турции, оказал нам, нашему государству большую помощь. Сегодня объем турецких инвестиций в Афганистане растет каждым годом. Слава Аллаху, что попытка госпереворота, организованная темными силами в прошлом году не увенчалась успехом и наш большой друг победил. Он всему показал, что такое любовь народа к своему лидеру и что такое любовь настоящего лидера к своему народу. Это величие Эрдогана и турецкого народа. Мы верим, что Турция продолжит развиваться и гордо продолжить быть знаменосцем мусульманского мира», — подчеркнул Хамид Карзай.

Напомним, что последние месяцы в Афганистане наблюдается активизация радикальных группировок, таких как Талибан и ИГИЛ. Только за последние месяцы в различных провинциях страны были совершены десятки кровавых терактов с участием боевиков обеих группировок, которые привели к многочисленным жертвам среди афганских сил безопасности и мирных граждан.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1322