Гуманитарные организации прекратили деятельность в Аракане

Ряд международных гуманитарных организаций прекратил свою деятельность в лагерях мусульман в провинции Аракан Мьянмы.

Как передает Novayaepoxa.Com, об этом сообщил агентству «Анадолу» глава Европейского совета мусульман-рохинья (ERC) Хла Кио.

По его словам, гуманитарные организации приняли это решение из соображений безопасности.

«Армия и буддистские националисты долгое время пытались ограничить доступ международных организаций в лагеря. Они преследуют цель создать в лагерях невыносимые условия и подтолкнуть араканских мусульман к мятежу, как это делали нацисты в своих концлагерях», — сказал Хла Кио.

По его словам, власти Мьянмы пытаются сформировать в регионе условия для мятежа и тем самым убедить весь мир в том, что араканские мусульмане являются экстремистами.

«Кроме того, власти Мьянмы хотят воспрепятствовать доставке мусульманам гуманитарной помощи и обречь их тем самым на голодную смерть», — добавил глава ERC.

По словам главы совета, армия Мьянмы обвиняет гуманитарные организации в нарушении местных законов.

Накануне Всемирная продовольственная программа (WFP) сообщила о заморозке гуманитарной деятельности в Аракане из соображений безопасности.

Ранее, фонд защиты прав и свобод человека и гуманитарной помощи Турции (İHH) доставил гуманитарную помощь араканцам, вынужденным покинуть свои дома из-за нападений на мусульман в Мьянме, сообщает IHH.

В сообщении отмечается, что тысячи жителей штата Аракан бежали в район границы с Бангладеш из-за конфликта в Мьянме. Полиция Бангладеш закрыла границу для мусульман-рохинья.

İHH отправил срочную продовольственную помощь араканцам, которые в течение долгих лет вынуждены жить в суровых условиях. Продовольственные посылки с рисом, мукой, солью и растительным маслом переданы араканским семьям, нашедшим убежище в Бангладеш.

Помощь также включает медикаменты, одежду для взрослых и детей, средства гигиены и другие предметы первой необходимости.

İHH регулярно оказывает гуманитарную помощь мусульманам Аракана. В ближайшие дни в связи с праздником Курбан фонд расширит объемы помощи в регионе.

Ранее пресс-секретарь Европейского совета мусульман-рохинья (ERC) Анита Шуг сообщила, что в штате Аракан в Мьянме за последние трое суток в результате атаки военных погибло около двух-трех тысяч мусульман.

По данным местных источников, с пятницы в ходе операций армии Мьянмы было убито около 850 мусульман-рохинья, большинство из которых составляют женщины и дети. Число раненых превысило тысячу.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1502