Грузия хочет чтобы Азербайджан вернул себе полноправное членство в OGP

Министр юстиции Грузии Тея Цулукиани отправилась в Азербайджан для того, чтобы обсудить вопросы, связанные с возвращением Баку в международную организацию Открытое правительство (OGP).

Тея Цулукиани

Как сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на грузинские СМИ, об этом говорится на сайте Минюста Грузии.

В мае 2016 года на глобальном саммите в Кейптауне руководящий комитет Открытого правительства понизил статус Азербайджана с полноправного члена до «неактивной» страны. Комитет обосновал свое решение существующими в Азербайджане ограничениями на пути развития институтов гражданского общества. Тогда Грузия не поддержала это решение.

«Для Грузии, как председателя OGP, которая в этом году приняла председательство от Франции, крайне важно, чтобы Азербайджан – стратегический партнер Грузии и соседняя страна, вернул себе полноправное членство в Открытом правительстве», — сказано в сообщении.

В рамках визита в Азербайджан Тея Цулукиани планирует провести встречи с министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым, своим коллегой Фикретом Мамедовым, а также с депутатами Милли Меджлиса (парламента).

Открытое правительство — международная организация, официально учрежденная 20 сентября 2011 года. Ее главная цель — развитие административного профессионализма, открытого гражданскому контролю. В создании организации участвовали восемь стран: США, Великобритания, Бразилия, Норвегия, Индонезия, Мексика, Филиппины, ЮАР. Первое заседание Открытого правительства состоялось в Бразилии в апреле 2012 года. По состоянию на январь 2016 года организация объединяет 69 стран.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

840