Грузинский политолог: «России удалось частично восстановить свое влияние в Грузии после…»

В последнее время среди экспертного сообщества одной из обсуждаемых тем – это то, что Россия намерена укреплять свои позиции в регионе Южного Кавказа. По оценке некоторых экспертов, Россия намерена в Грузии привести к власти пророссийского кандидата.

Комментируя данный вопрос для Novayaepoxa.Com грузинский политолог Гела Васадзе сказал, что в принципе это задача для Кремля не новая.

«Проблема РФ на Кавказе, и в частности в Грузии в том, что своей политикой управляемых конфликтов Москва практически утеряла не только контроль, но и рычаги влияния. Частично, они смогли восстановить свое влияние после смены власти в 2012 году. Но это очень частично», — отмечает эксперт.

По его словам, привести к власти более лояльного кандидата может и хотят, но перспективы этого весьма туманные.

«Тут скорее будет идти речь о точечных ударах по конкретным направлениям, например, по открытию железной дороги через Абхазию», — отмечает эксперт.

Говоря о том, насколько Запад готов защищать свои интересы в Грузии, эксперт сказал, что Запад, и в частности Соединенные Штаты будут защищать свои интересы в Грузии ровно настолько, насколько эти интересы будут иметь место быть.

«Сейчас они точно есть. А инструментов масса — от дипломатических до военно-политического сотрудничества. Нельзя сказать, что они очень активны, но достаточно активны для того, чтобы не потерять свое влияние в Грузии и на Кавказе. И даже его усилить», — резюмировал он.

Ниджат Гаджиев

www.novayaepoxa.com

2468