Грузинский политолог: «Энергозависимость Грузии от Газпрома снизилась и это хорошо с политической точки зрения»

Грузия отказалась от закупок российского газа страна до января 2018 года.

Минэнерго Грузии договорилось о поставках газа из Азербайджана, а закупки у Газпрома не будут производиться вплоть до января 2018 г, — сказал сегодня глава Минэнерго Грузии Каха Каладзе.

Гела Васадзе

Чем было вызвано данное решение Минэнерго Грузии, и как оно скажется на экономике страны, нам помог разобраться политический аналитик Кавказского института стратегических исследований Гела Васадзе, который ответил на вопрос Novayaepoxa.Com.

«Первое понятно, что этот отказ — прямое следствие монетизации платы за транзит российского газа в Армению. Понятно, что SOCAR предложил условия лучше, чем Газпром, иначе бы не было смысла отказываться. Выгоднее ли это, чем прошлая схема получения газа натурой сказать не могу, так как условия нового контракта с Газпромом засекречены, и мы не знаем цену, которую платит Газпром за транзит.

Второе — другой вопрос, является ли цена на газ предложенная SOCAR политической или нет? Это уже вопрос к эксперту, который к тому же должен иметь информацию по обоим предложениям. Кроме того, политическая цена совсем не значит, что она политически направлена против России. Следует помнить, что в 2008 году компания SOCAR и правительство Грузии подписали договор о передаче SOCAR Energy Georgia в управление 30 газораспределительных хозяйств и газораспределительных сетей, охватывающих такие регионы страны, как Кахети, Мцхета-Мтианети, Шида и Квемо Картли, Аджария, Гурия, Имерети, Самегрело. Затем список газораспределительных хозяйств был расширен.

Кроме того, идут серьезные разговоры о том, что государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR примет участие в проекте строительства подземного газохранилища в Грузии. А это дополнительный стимул для Азербайджана увеличить свою долю на рынке Грузии. Практически мы идем к тому, что это будет единый газовый энергетический комплекс. Причем интерес Азербайджана тут не только в поставках на внутренний рынок Грузии, но и в стабильности транзита через Грузию.

Ну и третье — интересный момент, что по информации СМИ Грузия уже закупила январе-марте 2017 года у Газпрома 100 млн. кубометров газа. Прогнозируемый объем поставок азербайджанского газа в Грузию должен составить 2,347 млрд. кубических метров. Таким образом, в этом году доля российского газа в Грузии составит немногим менее пяти процентов, тогда как в прошлые годы она составляла 10-12 процентов, а опять-таки по сообщениям СМИ были планы довести её до 20%.

Ну и в конце немного о политике. Ряд экспертов полагает, что данное решение является результатом давления Запада, и это не более чем временная мера. Ведь речь идет о прекращении поставок до января 2018 года. Насколько обоснованы эти опасения покажет время. Сейчас мы можем констатировать факт — энергозависимость Грузии от Газпрома снизилась. Политически это хорошо. Что касается экономики, для жителей Грузии важно, чтобы не повышалась цена на газ, как для потребителей, так и для коммерческих предприятий. Если этого не произойдет, очень хорошо, а если, учитывая мировые тренды, цена снизится, ещё лучше», заключил Гела Васадзе.

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1074