Греция рассмотрит вопрос экстрадиции турецких путчистов

23 января греческий суд рассмотрит вопрос экстрадиции двух турецких военнослужащих, бежавших в Грецию после попытки переворота террористического движения Фетуллаха Гюлена (FETÖ).

Как сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на агентство Анадолу, суд примет решение об экстрадиции Сулеймана Озкайнакчы и Билала Куругюла.

Ранее Апелляционный суд Афин постановил экстрадировать трех беглых турецких военных. В экстрадиции пяти остальных было отказано.

Вертолет с восемью турецкими военнослужащими приземлился в греческом аэропорту Дедеагач 16 июля в сопровождении самолетов F16 ВВС Греции.

Военнослужащие, как заявляют их адвокаты, утверждают, что не имели никакого отношения к попытке переворота и намеревались вывезти из Стамбула раненых, но были вынуждены направиться в сторону Греции, так как по вертолету был открыт огонь.

Группа военнослужащих ВС Турции, состоящих в террористической организации Фетуллаха Гюлена, в ночь с 15 на 16 июля предприняла попытку вооруженного захвата власти в стране. Действия хунты были решительно пресечены благодаря действиям руководства страны и органов правопорядка, а также рядовых граждан. Погибло более 240 человек.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

980