Global Times: США разрабатывают «суперпушку», нарушающую ДРСМД

Эксперты считают, что новое оружие США де-факто представляет собой баллистическую ракету средней дальности.

США разрабатывают артиллерийское орудие, которое может стрелять на расстояние, превышающее 1600 километров, сообщает Task&Purpose со ссылкой на министра сухопутных войск страны Марка Эспера.

По данным издания, на прошлой неделе он заявил о разработке «суперпушки», способной поражать цели на расстоянии в 1000 миль (около 1600 километров).

M109A6 Paladin 155mm

При этом китайские военные эксперты — Лиу Хуанзун и Вей Юнфенг сообщили Global Times, что орудие может стрелять на расстояние не больше 100 миль (около 160 километров). Кроме того, даже разрабатываемая в Соединенных Штатах электромагнитная пушка имеет максимальную дальность выстрела в 300 миль (примерно 480 километров).

Эксперты считают, что новое оружие США де-факто представляет собой баллистическую ракету средней дальности, а называя ее «суперпушкой», Вашингтон пытается избежать нарушения совместного с РФ договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД).

В последние несколько лет Россия и США неоднократно обвиняли друг друга в нарушении договора. Российские власти при этом не раз подчеркивали, что Москва строго соблюдает свои обязательства по договору. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что у России есть серьезные вопросы к США по поводу выполнения договора. Обвинения Вашингтона в нарушении Москвой ДРСМД министр назвал голословными, отметив, что ракету 9М729 испытывали на разрешенную договором дальность.

4 декабря госсекретарь США Майк Помпео заявил, что у России есть 60 дней, чтобы «вернуться к выполнению» ДРСМД, в противном случае Вашингтон приостановит обязательства по документу. Американские власти уточнили, что это может случиться уже 2 февраля.

www.novayaepoxa.com

1595
virtonnews.com