Главный финансист FETÖ арестован и доставлен в Турцию

Предприниматель Мемдух Чыкмаз, которого считают одним из финансистов террористического течения Фетуллаха Гюлена (FETÖ), доставлен из Судана в Турцию.

Как сообщили источники в силах безопасности в Анкаре, захват Чыкмаза был осуществлен специальной группой по FETÖ при Национальной разведывательной организации (MİT) Турции, передает Анадолу.

Местонахождение одного из финансистов FETÖ было установлено два месяца назад, и он был задержан и допрошен на конспиративной квартире.

Операция по задержанию и доставке террориста в Турцию прошла при поддержке Службы национальной разведки и безопасности Судана (NISS).

Чыкмаз был доставлен в Турцию после завершения всех юридических процедур.

Мемдух Чыкмаз, который является уроженцем турецкого Чорума и владел в Турции рядом АЗС и кирпичным заводом, бежал в Судан в январе 2016 года.

Источники в силах безопасности Турции сообщают, что Чыкмаз собирал дань с предпринимателей в провинции Чорум.

Чыкмаз перечислял миллионы долларов на счета сторонников Гюлена через Судан.

Группа военнослужащих ВС Турции, состоящих в течении Гюлена, в ночь с 15 на 16 июля 2016 года предприняла попытку вооруженного захвата власти в стране. Действия хунты были решительно пресечены благодаря действиям руководства страны и органов правопорядка, а также рядовых граждан. Погибли 250 человек.

www.novayaepoxa.com

2665
virtonnews.com