Германия выводит войска с авиабазы «Инджирлик»

Немецкое правительство одобрило вывод контингента Бундесвера с авиабазы «Инджирлик» в Турции.

Об этом сообщила министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен после заседания кабинета министров в Берлине.

Разведывательные самолеты и самолет-заправщик, а также технический персонал, будут передислоцированы в Иорданию.

Напомним, что власти Турции в середине мая не позволили депутатам Бундестага посетить авиабазу «Инджирлик», назвав визит «не своевременным».

Тем самым турецкая сторона дала понять, что посещение авиабазы парламентариями, известными расположением к террористам PKK, недопустимо.

В ответ, по инициативе оппозиционных партий Германии был разработан проект резолюции о выводе сил Бундесфера с авиабазы в Турции. Документ уже направлен в комиссию по внешним связям Бундестага.

Данный вопрос был обсужден и во время встречи президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с канцлером Германии Ангелой Меркель в кулуарах майского саммита НАТО в Брюсселе. Эрдоган дал понять Меркель, что посещение авиабазы возможно лишь в случае уважения к суверенным правам Турции.

Отметим, что Турция остается ключевой страной-членом НАТО на Ближнем Востоке. Авиабаза «Инджирлик» — одна из основных баз США и альянса в регионе. Здесь базируются самолеты стран международной коалиции во главе с США, участвующей в воздушных операциях против террористической организации «Исламское государство».

Немецкие военные специалисты задействованы в формировании экипажей для самолетов радиолокационной разведки AWACS НАТО. Берлин также оказывает поддержку действиям коалиции при помощи шести самолетов-разведчиков Tornado, которые дислоцированы на «Инджирлик». Самолеты Tornado совершают разведывательные полеты в воздушном пространстве над Сирией почти ежедневно. Мандат Бундесвера в сирийской операции не предполагает участия в наземных операциях.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

794