Германия — Турция: разрыв отношений

Напряженные отношения Турции с Германией привели к различным спорам в военно-политической сфере между этими странами.

По информации, из-за поддержки Берлина террористам из РПК и FETÖ (Террористическая группировка Гюлена), Анкара ввела ряд ограничений немецким военным, служащим на базах НАТО на территории Турции. После такого решения Турции германские власти в спешке заявили, что офицеры Бундесвера покинут военные бызы НАТО, расположенные в этой стране.

Этот вопрос на Novayaepoxa.Com прокомментировал председатель турецко-немецкой парламентской группы, депутат от правящей Партии Справедливости и Развития Ширин Унал:

«Несомненно, такое решение Германия не могла принять самостоятельно. Всем было известно, что все равно Турция не даст разрешение немецким депутатам посетить авиабазу в Конье. Наш президент, наши министры неоднократно объяснили нашим немецким партнерам, что в отношениях все должно быть взаимным и они должны строиться на основе уважения друг другу. Этот вопрос всегда находится в центре внимания Турции. Отношения наши с Германией испортились перед всенародным референдумом, которого мы провели в апреле текущего года и после недавнего саммита G20, который прошел в немецком городе Гамбург, где нашему президенту Эрдогану германские власти не дали встретиться нашими соотечественниками, живущими в этой стране. Теперь немецкая сторона хочет решить проблему с помощью руководства НАТО. Хотя я не уверен, что этот шаг принесет какие то результаты. Турция требует от всех уважение к себе, так как сама всегда уважала интересы и права каждой страны на международной арене», — подчеркнул турецкий депутат в беседе с корреспондентом «Новой Эпохи».

Напомним, что после попытки госпереворота в Турции год назад, многие ключевые люди Гюлена убежали в Германию и получили там политическое убежище. Несмотря на протесты турецкого правительства Германия до сир пор не экстрадировала не одного беглеца, который замешан в антигосударственный заговор в своей стране.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1062