Геополитическое противостояние: Азербайджан как надежный мост между Западом и Востоком

После встречи с руководством НАТО в Брюсселе, президент Азербайджана провел ряд встреч с политиками Евросоюза.

В здании ЕС президент Ильхам Алиев встретился и вел переговоры с руководителями Европейского Союза.

Напомним, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев, посетил с рабочим визитом Королевство Бельгии по личному приглашению президента Совета Европейского Союза Дональда Туска и принял участие в Саммите Восточного партнерства.

Президент Совета Европейского Союза Дональд Туск, президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер и премьер-министр председательствующей в Европейском Союзе Эстонии Юри Ратас приветствовали главу нашего государства.

Затем состоялась пленарная сессия Саммита Восточного партнерства.

Потом Президент Ильхам Алиев выступил с речью на сессии Совета Европы.

Отметим, что Восточное партнерство является инициативой Польши и Швеции, направленной на улучшение отношений со странами СНГ в рамках политики соседства Европейского Союза. Восточное партнерство охватывает шесть соседних стран Европейского Союза, включая Азербайджан.

На нынешнем Саммите государства-члены Европейского Союза обсудили с главами государств и правительств шести стран — восточных партнеров дальнейшее сотрудничество. Уделив особое внимание действенной пользе гражданам стран Восточного партнерства, они оценили достижения за время, прошедшее после Рижского саммита. Европейский Союз уже установил 20 основных результатов, которые будут достигнуты до 2020 года для поддержки подхода, направленного на результаты, приближающие к Восточному партнерству. Планировалось, что основные этапы будут установлены именно на Брюссельском саммите.

По окончании пленарной сессии Саммита Восточного партнерства было сделано совместное фото.

В заключение был дан рабочий обед в честь глав государств и правительств.

Отношение глав европейских государств к партнерству со странами бывшего СССР было положительным. В своем выступлении канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Россия играет важную роль в укреплении связей между ЕС и со странами СНГ. Затем она затронула тему Нагорного Карабаха и говорила о важности достижения мира между Азербайджаном и Арменией. Она подчеркнула, что в будущем Евросоюз будет активно сотрудничать с обеими кавказскими республиками в рамках Восточного партнерства.

На этом рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Брюссель завершился.

Комментируя визит главы азербайджанского государства в Европу и его встречи с лидерами западного мира, российские эксперты подчеркнули, что укрепление связей между Азербайджаном и западными странами не раздражает Россию. Так как, Азербайджан является важным партнером и для Москвы, и для европейских стран. Тем более развитие отношений Азербайджана с НАТО не беспокоит Россию.

Все это ещё раз показывает, что Азербайджан проводит очень правильную и уравновешенную внешнюю политику, держит баланс между геополитическими силами, что является залогом мира и стабильности в нашем регионе. В противном случае Южный Кавказ давно бы превратился в поле сражения между глобальными силами. А сегодня благодаря четко выбранную политику официальным Баку, уже четверть века наш регион развивается и процветает. Именно благодаря правильно выбранному геополитическому курсу Азербайджана все мировые державы заинтересованы в сохранении мира в нашем регионе. Под руководством Азербайджана в XXI веке Южный Кавказ превратился в самый важный транспортный коридор между Европой и Азией. А недавний запуск последнего крупного проекта ж/д Баку-Тбилиси-Карс ещё раз доказывает правильность внешнего курса азербайджанской дипломатии. Участие крупных региональных и мировых держав в этих проектах полностью обезопасило Южный Кавказ и заложило мощный фундамент для мира и процветания.

Аналитическая служба

www.novayaepoxa.com

1539
virtonnews.com