Генерал Алиреза Тансири: «ВМС Ирана полностью контролируют Персидский залив»

Иран имеет полный контроль над Персидским заливом, а военно-морской флот США там не господствуют.

Об этом сказал в понедельник командующий Военно-морских сил Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) генерал Алиреза Тансири, сообщает информационное агентство «Тасним».

Заявление сделано в то время, когда Тегеран предупредил, что он может предпринять военные действия в Персидском заливе, чтобы заблокировать экспорт нефти из других стран региона в ответ на новые санкции США, направленные на прекращение продаж нефти.

Напомним, что Вашингтон базирует крупный военный флот в Персидском заливе, который защищает маршруты транспортировки нефти.

Тансири также сказал, что Иран полностью контролирует как сам Персидский залив, так и Ормузский пролив, через который проходит единственный морской путь, ведущий в Аравийское море. Закрытие пролива вполне может провоцировать глобальный энергетический кризис.

«Мы можем обеспечить безопасность Персидского залива, и нет необходимости в присутствии инопланетян, таких как США и страны, которые расположены в другом конце нашей планеты», — подчеркнул иранский генерал.

Отметим, что напряженность между Ираном и Соединенными Штатами обострилась после того, как президент Дональд Трамп вышел из ядерной сделки, которая была подписана в 2015 году между Ираном и мировыми державами, и в мае вновь применил санкции в отношении Тегерана.

Позже высшие должностные лица США заявили, что они стремятся сократить экспорт нефти Ирана до нуля.

Верховный лидер Ирана Аятолла Али Хаменеи, в свою очередь заявил, что поддерживает идею о закрытии Ормузского пролива, который связывает Персидский залив с мировым океаном

«Если Иран не сможет экспортировать свою нефть, то ни одна страна не должна этого делать», — заявил иранский лидер.

www.novayaepoxa.com

1823
virtonnews.com