Гела Васадзе: «В Армении происходит второй этап революции»

Премьер-министр Армении Никол Пашинян проводит экстренный митинг в центре Еревана. Он обратился к жителям страны с призывом выйти на центральные площади своих городов. Он хочет провести досрочные парламентские выборы до середины декабря этого года. Республиканцы, дашнаки и блок «Царукян» — против.

О том, что происходит в Армении, удастся ли Пашиняну добиться роспуска парламента и насколько высока вероятность присоединение Армении в европейской инициативе и подписание нового соглашения с ЕС, рассказал Novayaepoxa.Com грузинский эксперт, политический консультант Кавказского Института Стратегических Исследований Гела Васадзе.

Гела Васадзе

Эксперт отметил, что в Армении происходит второй этап революции

«В Армении происходит второй этап революции, начавшейся весной. Пашиняну и его команде за время после революции удалось укрепиться в системе исполнительной и судебной власти. Сейчас очередь за законодательной. Без нее в парламентской республике власть не может быть полноценной», — отметил Васадзе.

Он добавил, что Пашиняну все-таки удастся добиться роспуска Парламента.

«Судя по результатам выборов в совет старейшин Еревана и по тому, сколько народа ему удалось вывести на улицы вчера, скорее да, чем нет. Думаю, Пашинян поступит так, как поступил бы каждый в такой ситуации, а именно, он получит неограниченную власть. Вопрос только в том, как он эту власть использует в будущем», — подчеркнул грузинский аналитик.

Относительно договора между Арменией и Евросоюзом, Васадзе сказал следующее:

«Договор между Арменией и ЕС подписан еще при Серже Саргсяне. Уход Еревана с внешнеполитической орбиты Москвы невозможен. Более того, Москва увеличивает свое влияние в Армении».

Кавказ Омаров

www.novayaepoxa.com

1890
virtonnews.com