Гела Васадзе: «Нестабильность в Турции может дорого стоить как Грузии, так и Азербайджану»

Как мы знаем сегодня в Турции проходят президентские и парламентские выборы. Народ Турции выбирает президента и депутатов в Парламент страны. О ходе голосования, о шансах кандидатов рассказал Novayaepoxa.Com грузинский политический аналитик Гела Васадзе

Политолог отметил, что на выборах возможен второй тур.

Гела Васадзе

«Как утверждает и большинство экспертов, Эрдоган одержит победу на президентских выборах, хотя второй тур более чем вероятен. Что касается парламентских выборов, то скорее всего правящая коалиция потеряет большинство в парламенте, что достаточно серьезно осложнит работу исполнительной власти. Но прогнозы прогнозами, как будет на самом деле мы увидим уже сегодня ночью. Так что не будет заглядывать в будущее, тем более, что оно наступит очень скоро», — сказал Васадзе.

Он добавил, что команде Эрдогана удалось сохранить свои позиции

«Одно можно сказать однозначно, за последнее время Турция столкнулась с очень серьезными вызовами и пока команде Эрдогана удавалось весьма эффективно отвечать на них. Корректировки курса неизбежны, но стратегическое направление на то, чтобы утвердиться в статусе сильной региональной державы, с которой будут вынуждены считаться все крупные мировые игроки, останется неизменным», — подчеркнул грузинский эксперт.

«Что касается наших стран, без них очень сложно представить решение Турцией как тактических, так и стратегических задач. Между Турцией с одной стороны, и Грузией с Азербайджаном с другой, существует то, что называется взаимозависимостью. Наши страны заинтересованы в стабильности и процветании друг друга. Поэтому не думаю, что какие-то принципиальные перемены возможно как в случае победы, так и в случае поражения Эрдогана. Главное, чтобы не было периода политической нестабильности, потому что нестабильность в Турции может дорого стоить как Грузии, так и Азербайджану. Но думаю для этого нет серьезных оснований», — заключил аналитик.

Кавказ Омаров

www.novayaepoxa.com

2011
virtonnews.com