Газанфар Пашаев: «Мы должны укреплять отношения с Киркуком»

В Киркуке есть след наших предков, Аккоюнлу и Каракоюнлу

Об этом сказал известный азербайджанский ученый, профессор Газанфар Пашаев во время своего выступления на Симпозиуме «От Киркука до Карабаха».

«За организацию такого Симпозиума в первую очередь хочу поблагодарить Танизиле Рустемханлы и каждому, кто вложил в это свой труд. Два года тому назад в Турции прошла одна конференция. В своем выступлении там я подчеркнул, что хорошо, что есть Турция, которая заботится обо всех малочисленных народах. Там предлагали назвать улицу в честь Киркука. Из-за того, что мы оказались под влиянием других государств, толком не смогли оценить свою культуру, не могли быть верными и преданными своим ценностям. К примеру, могилу великого классика Насими в 1960 году нашел писатель Расул Рза. А 10 лет тому назад стало известно, что казнь Насими была незаконной и его амнистировали.

Я посвятил 60 лет своей жизни на изучение фольклора Кимркука. Это безвозмездный труд. Там в Киркуке есть глубокий слдед нашей культуры. Во всех произведениях Шаха Исмаила Хатаи употребляются туркменские слова. В 196- году мы вместе с Расул Рза издали книгу «Киркукские песни». В этом направлении ведется какая-то работа, но я не считаю это достаточным. Мы должны все больше укреплять связи с Киркуком и в этом вопросе государство должно поддерживать важные инициативы», — резюмировал Газанфар Пашаев.

Напомним, что Симпозиум под названием «От Киркука до Карабаха» продолжается в бакинском отеле «Park İnn».

www.novayaepoxa.com

1445
virtonnews.com