ФСБ задержала подозреваемого во взрыве в Петербурге - ФОТО

Федеральная служба безопасности России задержала подозреваемого в организации и исполнении теракта в магазине Санкт-Петербурга, сообщил Центр общественных связей ФСБ.

«В ходе оперативно-разыскных мероприятий 30 декабря 2017 года установлен и задержан организатор и непосредственный исполнитель подрыва самодельного взрывного устройства, совершенного 27 декабря в торговом зале магазина «Перекресток» в г. Санкт-Петербурге», — говориться в сообщении.

Подозреваемого передали в Следственный комитет РФ.

Информированный источник заявил агентству «Интерфакс», что схваченный оперативниками ФСБ организатор и устроитель взрыва в магазине «Перекресток» в Санкт-Петербурге оказался некто Дмитрий, из числа местных националистов. Имеет ли он связь с какой-либо террористической организацией пока неизвестно, впрочем как и его мотивы.

«Задержанным является житель Санкт-Петербурга 35-летний Дмитрий Лукьяненко. Установлено, что он причисляет себя к националистическому оккультному движению «Нью Эйдж» (New Age) — «Новая эра», — приводит агентство слова своего неназванного источника.

В сообщении говорится, что источник не привел других персональных данных задержанного и обстоятельств его разоблачения.

В пятницу, 29 декабря, террористическая организация ИГИЛ (Исламское государство) взяла на себя ответственность за взрыв в магазине в Санкт-Петербурге.

Отмечается, что группировка не предоставила никаких доказательств своему заявлению.

Напомним, взрыв произошел 27 декабря в супермаркете «Перекресток» на Кондратьевском проспекте. В результате инцидента пострадали 13 человек. По данным следствия, в районе касс в камере хранения сработало самодельное взрывное устройство, которое было начинено поражающими элементами. Правоохранители квалифицировали взрыв в Петербурге как покушение на убийство общеопасным способом.

Президент России Владимир Путин назвал терактом взрыв в Санкт-Петербурге. «Вчера в Петербурге был совершен террористический акт… Кстати, вчера дал указание директору ФСБ при работе с этими бандитами, при их задержании, действовать, разумеется, в рамках закона», — заявил Путин.

www.novayaepoxa.com

4606
virtonnews.com