ФИФА получит свыше $201 млн компенсации от Министерства юстиции США

Международная федерация футбола (ФИФА) получит свыше $201 млн от Министерства юстиции США в качестве компенсации за коррупционную деятельность бывших чиновников федерации. Об этом сообщает пресс-служба ФИФА, передает ТАСС.

После начатого в 2015 году Министерством юстиции США расследования коррупционного скандала в ФИФА к уголовной ответственности были привлечены более 50 функционеров, 27 человек и четыре юридических лица признали себя виновными. Сообщается, что первоначально Министерство юстиции США распределит $32 млн в ФИФА, Конфедерацию футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (CONCACAF) и Южноамериканскую конфедерацию футбола (CONMEBOL). Также средства будут распределены в организации, ответственные за развитие футбола в Северной, Центральной и Южной Америке. Отмечается, что деятельность коррупционеров принесла ущерб в размере свыше $201 млн, которые теперь будут возвращены в ФИФА.

«Я рад, что деньги, которые были незаконно выведены из футбола, теперь возвращаются и будут использованы по назначению. Хочу искренне поблагодарить органы юстиции США за их помощь, за быстрый и эффективный подход к решению этих вопросов. Благодаря их вмешательству в 2015 году мы смогли коренным образом изменить отношение общественности к ФИФА и превратить ее из токсичной организации в уважаемый и пользующийся доверием спортивный руководящий орган. К счастью, мы миновали этот темный период истории, и приятно видеть, что в фонд ФИФА поступают средства, которые могут положительно повлиять на многих людей в футбольном мире, особенно через молодежные и общественные программы», — заявил президент ФИФА Джанни Инфантино.

Крупнейший в истории ФИФА скандал разгорелся в конце мая 2015 года, когда в отеле в Цюрихе за два дня до выборов президента организации по запросу американского правосудия швейцарская полиция задержала несколько высокопоставленных чиновников организации по подозрению в коррупции. 24 марта комитет по этике ФИФА отстранил на занимавшего тогда должность президента организации Йозефа Блаттера и бывшего генерального секретаря Жерома Вальке от любой деятельности, связанной с футболом, на 6 лет 8 месяцев. Также они должны выплатить по 1 млн швейцарских франков в качестве штрафа. Блаттеру и Вальке инкриминировались в частности незаконная выплата премиальных руководителям федерации, махинации с трудовыми договорами, оплата частных судебных издержек Вальке за счет ФИФА, 15 августа судебная палата независимого комитета ФИФА по этике пожизненно дисквалифицировала бывшего казначея CONMEBOL Ромера Осуну за коррупционную деятельность.

www.novayaepoxa.com

222
virtonnews.com