Евросоюз пригрозил США из-за новых санкций против России

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер отметил, что США, применяя свой принцип «Америка превыше всего» в вопросе санкций против России, ставят Европу «в последнюю очередь».

По его словам, у законопроекта США по санкциям могут быть «ненамеренные последствия», которые окажут влияние на «интересы ЕС в области энергобезопасности», и поэтому Еврокомиссия приняла решение о готовности действовать в течение нескольких дней, если озабоченности ЕС «не будут приняты в достаточной степени во внимание», передает ТАСС.

«Принцип «Америка в первую очередь» не может означать, что Европа – в последнюю. ЕС сейчас использует все дипломатические каналы, чтобы донести свои озабоченности до США и их союзников», – подчеркнул глава Еврокомиссии.

Он также отметил, что Евросоюз полностью привержен санкционному режиму против России, но основным условием для полного выполнения Минских соглашений, по его словам, является «единство по санкциям в рамках «Большой семерки» и тесное сотрудничество с союзниками».

«Это базовая цель, которую разделяют ЕС и США», – сказал он.

О том, что США придерживаются принципа «Америка превыше всего» в вопросе санкций, говорят и эксперты с бизнесменами, которые указывают, что Вашингтон намерен ударить по «Северному потоку – 2» исключительно из своих коммерческих интересов – чтобы поставлять сжиженный газ.

Ранее в среду Еврокомиссия заявила, что готова предпринять действия по ответным мерам на возможные санкции США в отношении России, если они будут расширены без учета опасений Евросоюза.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

905