Европейский расизм и мусульманский экстремизм: кто кого порождает?  

В то время как большинство людей в мире ничего не знают о голландских политиках, партиях или общей политике страны, недавние выборы, устраивающие крайне правого политического деятеля Герта Вилдерса, который откровенно настроен против иммиграции, и выступает в качестве конкурента действующего премьер-министра страны Марка Руте, привели к тому, что теперь весь мир пристально следит за тем, что происходит в Голландии.

Страна стала объектов всеобщего интереса, — пишет в своей аналитической статье для «Arabnews.com» Абдулрахман Аль-Рашед, обозреватель, бывший генеральный директор новостного канала «Al Arabiya News» и бывший главный редактор «Asharq Al-Awsat».

Не секрет, что расисты должны были победить на выборах, но потерпели поражение.

В арабском мире видео Вилдерса, провоцирующее нападение на турок и мусульман в целом, стало быстро распространяться в социальных сетях. Его просмотрело более 17 миллионов человек, что превышает население самой Голландии.

На видео демонстрируется, как Вилдерс утверждает, что голландцы не хотят, чтобы в стране проживали турки или другие мусульмане. Он также озвучил большое число экстремистских взглядов и реплик, включая запрет Корана и мечетей по всей стране.

Многие затаили дыхание в предвыборную ночь, ожидая результатов, которые в прошлом имели значение только для голландцев. Причина в том, что победа Вилдерса угрожала бы возобновить фашизм в Европе через урну для голосования.

Хотя его расистская, экстремистская партия, известная как партия «Свобода», использовала всю свою пропаганду ксенофобии, чтобы убедить голландцев проголосовать за антимусульманскую и антииммиграционную программу, большинство проголосовало против нее, предоставив экстремисту всего 13 процентов голосов.

Быстрорастущий фашизм сосредоточился на запугивании жителей Запада, в том числе и голландцев, по поводу притока беженцев. Это делается путем преувеличения числа иммигрантов, а также путем составления или преувеличения числа актов насилия и преступлений, совершенных лишь несколькими мусульманами, чтобы очернить всех иммигрантов.

Растущему экстремизму правых и расизму на Западе не хватает экономической или служебной поддержки, но это афера направлена на распространение страха перед мусульманами и иммигрантами среди населения, ведь сторонники антимусульманской программы заявляют, что эти группы захватывают их страны, осуществляют вербовку на джихад и т.д.

Расисты использовали сообщения мусульманских экстремистов и видеозаписи, чтобы запугать людей в западных странах. Мусульманские экстремисты также показывали видеоролики расистов Вилдерса, чтобы распространять ненависть и подстрекательство к Западу. Обычно в речах ненависти и подстрекательства только часть правды. Расисты никогда не упоминают о том, что большинство мусульман являются мирным населением земли и не имеют никакого отношения к террористам.

С другой стороны, мусульманские экстремисты не упоминают тот факт, что Нидерланды являются одной из самых прощающих и благоприятных для мусульман европейских страны. Они поощряют сосуществование и предлагают заверения своим мусульманским гражданам и иммигрантам, что позволяет им свободно выполнять свои религиозные ритуалы и следовать их социальным обычаям.

Можно с уверенностью сказать, что мир сталкивается с волной экстремистов, которые помогают друг другу, но мы не должны впадать в их планы и идеологии, а скорее следовать нашим собственным гражданским принципам, основанным на мирном сосуществовании.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

967