Евразийское турне Помпео: что ожидает Вашингтон от Астаны?

Казахстан придерживается политики невмешательства во внутренние дела Китая

Таким мнением поделился с Novayaepoxa.Com политтехнолог, главный редактор сетевого издания «Ведомости Казахстана», Валерий Сурганов, комментируя визит госсекретаря Майка Помпео в Казахстан.

«Ряд громких заявлений, сделанных Госсекретарем США Помпео во время визита в Нур-Султан — а именно высказанная им обеспокоенность относительно судьбы этнических казахов в СУАР и призыв к Казахстану «присоединиться к Вашингтону и оказать давление на Китай по поводу обращения с мусульманскими меньшинствами в Синьцзяне» — недвусмысленно полемизируют с оценками, высказанными в недавнем программном с точки зрения внешнеполитического позиционирования Казахстан интервью К. К. Токаева немецкому телерадиокомпании «Дойче Велле»», — отметил эксперт.

Валерий Сурганов

Политолог также напомнил, президент Казахстана в интервью немецкому медиа довольно скептически отозвался о достоверности информации о лагерях перевоспитания в КНР, высказав мнение, что нагнетание ситуации вокруг них связано с торговым противостоянием между Китаем и США и является «частью геополитики».

«Казахстанский президент отметил, что «Казахстан не должен стать частью так называемого глобального антикитайского фронта» и дал понять, что Казахстан придерживается политики невмешательства во внутренние дела Китая. Эта заочная полемика, инициированная Помпео, показывает, что для США довольно чувствительна позиция Казахстана по этому вопросу», — считает он.

Сурганов также добавил, что тот факт, что Помпео встретился в Нур-Султане с этническими казахами из Китая, утверждающими, что их родственники подвергаются репрессиям в КНР, и высказал им поддержку, свидетельствует о том, что США намерены и впредь использовать фактор казахского этнического меньшинства для прокси войны в отношении Китая.

«А это явно не способствует стабильности в регионе, что относится к неутешительным итогам визита Помпео в Казахстан. В то же время сдержанная позиция казахстанской стороны и отсутствие комментариев относительно заявлений Помпео свидетельствует о последовательности внешнеполитического курса Казахстана. И Москва, и Пекин могут быть только удовлетворены реакцией Казахстанской стороны», — подчеркнул он.

По мнению аналитика, скорее всего, заявления Помпео были рассчитаны на медийный эффект и главными их адресатами были не столько власти Казахстана, сколько национал-Патриотическая часть общества и соответствующие общественные движения, которые рассматриваются в качестве инструментов давления на КНР и создания напряжённости вокруг вопроса мусульманских меньшинств в СУАР».

Анар Гусейнов

www.novayaepoxa.com

758
virtonnews.com