Эстония: Россия может устроить провокацию против солдат НАТО в Балтии

Россия ”возьмет на прицел” британских военных, которые будут дислоцированы в Эстонии в марте, с целью дискредитировать миссию НАТО по укреплению восточного фланга союзников.

Руководитель Департамента информации Эстонии Микк Марран

Как сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на эстонские СМИ, такое заявление сделал глава Департамента информации Эстонии Микк Марран в интервью изданию The Times.

Марран сказал, что от ”противоположной стороны” следует ожидать любовных ловушек, спровоцированных драк в кабаках с целью выставить британских военных дебоширами, а также попыток взлома аккаунтов в социальных сетях с целью дальнейшего шантажа.

Марран отметил, что размещение у западной границы России 4000 военнослужащих НАТО даст Москве идеальную возможность сформировать ложное представление об агрессии Запада, распространив ”лженовости” посредством прокремлевских СМИ.

”Мы уже сейчас наблюдаем нечто подобное. Например, разговоры о том, что местное население эти войска не приветствует, — сказал Марран. — Прибудут 800 британских военнослужащих, станут ездить в города, и, скорее всего, будут заходить и в пабы. Мы не можем исключить драки, спровоцированные противоположной стороной, как мы ее называем в Эстонии. А также любовные ловушки и тому подобное”.

В прошлом году между двумя находившимися в Латвии на учениях британскими солдатами и местными завязалась драка, которую засняла съемочная группа одного из пророссийских медиаканалов. ”Несомненно, там был определенный российский след”, — сказал Марран.

Также он отметил, что Россия может вмешаться в предстоящие выборы во Франции, Германии и Голландии. ”Они могут использовать кибершпионаж, дезинформацию, вымогательство на основании украденных данных. У них большой набор инструментов”, — подытожил эксперт.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1663