Джейхун Байрамов провел телефонный разговор с действующим председателем ОБСЕ

10 августа состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхуном Байрамовым и министром иностранных дел Северной Македонии, действующим председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Буяром Османи.

Как передает Trend со ссылкой на МИД Азербайджана, в ходе телефонного разговора были обсуждены вопросы сотрудничества в рамках ОБСЕ, повестка двустороннего и многостороннего сотрудничества между Азербайджаном и Северной Македонией, азербайджано-армянский мирный процесс и текущая ситуация в регионе.

Джейхун Байрамов отметил, что усиливающиеся провокации Армении против территориальной целостности и суверенитета Азербайджана рассчитаны на то, чтобы помешать продвижению мирного процесса. В частности, было сказано, что провокации, совершенные Арменией в отношении пограничного пункта пропуска «Лачин», которые угрожают усилиям по реинтеграции армян, проживающих в регионе, показывают, что эта страна не заинтересована в мирном процессе. Министр добавил, что нет никаких оснований для претензий Армении, таких как «напряженная гуманитарная ситуация в регионе» и «блокада», а отказ от использования дороги Агдам-Ханкенди, предложенного Азербайджаном для обеспечения нужд армянских жителей, свидетельствует о том, что вопрос носит не гуманитарный, как это представляется Арменией, а политический характер.

Он подчеркнул, что Армения в течение почти 30 лет удерживала под оккупацией земли Азербайджана, а также использовала Лачинскую дорогу в военных целях, грабила природные ресурсы Азербайджана, отметил сохранение минной угрозы со стороны Армении. Министр подчеркнул значимость ППП «Лачин» для предотвращения провокационных шагов Армении.

В ходе телефонного разговора состоялся также обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

www.novayaepoxa.com

1145
virtonnews.com