Джек Ма: Роботы могут стать нашими «партнерами», а не противниками

Oбщество ждут «десятилетия боли», которые вызовет стремительное развитие технологий и интернета.

Об этом заявил снователь корпорации Alibaba Джек Ма во время своего выступления на China Entrepreneur Club.

В связи с этим миллиардер призывает государства разных стран начать работать над образовательной реформой, а также учиться «взаимодействовать» с роботами.

В частности, Ма говорил о массовой потере рабочих мест по причине роботизации. Искусственный интеллект может обрабатывать огромное количество информации, которое недоступно человеческому мозгу. Но машины не должны заменить людей на производствах, считает Ма. Роботы могут стать нашими «партнерами», а не противниками. Бизнесмен также предсказал, что в скором времени машины могут встать и на место управленцев.

«Возможно, через 30 лет на обложке журнала Time мы увидим робота в качестве лучшего основателя какой-нибудь компании. Он лучше запоминает, быстрее считает и не злится из-за конкурентов», — сказал Джек Ма.

Ма также напомнил, что 15 лет назад он много раз выступал с предупреждениями о воздействии технологий и интернета на традиционный бизнес, но тогда предприниматель не был настолько известен, поэтому его никто не слушал.

В октябре 2016 года предприниматель выступил с похожим заявлением, однако без негативной оценки грядущих перемен.

«В ходе истории технологические революции следовали похожим траекториям: 20 лет прорывов, а после – 30 лет стремительных перемен в связи с внедрением новых технологий в обществе», – отмечал Ма, добавив, что Alibaba от этих перемен только выиграет.

Среди конкретных технологий, которые совершат революцию в традиционных индустриях, Ма называл рост вычислительных мощностей и большие данные.

«В следующие 30 лет с [ростом] вычислительных мощностей в качестве нового “технологического прорыва” и данными как новым “природным ресурсом” ландшафт ритейла, финансовых услуг, производства и развлечений будет трансформирован», – прогнозировал основатель Alibaba.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1056