Дни культуры Узбекистана в Азербайджане: как это было?

В столице Азербайджана, городе Баку, с первого по четвертое августа текущего года торжественно прошли Дни культуры Узбекистана, организованные министерством культуры РУз, позволившие азербайджанским зрителям ближе познакомиться с узбекской культурой, обычаями и традициями, послушать узбекские песни, посмотреть национальные танцы и спектакли, принять участие в книжной выставке, гастрономической ярмарке и т.д.

Программа Дней культуры Узбекистана оказалась насыщенной и разнообразной, включившей большое концертное выступление с участием узбекских и азербайджанских артистов, показы театральных постановок и другие мероприятия, встреченные азербайджанской публикой с большим интересом.

В рамках Дней культуры в Баку выступили народные артисты Узбекистана — Фаррух Закиров, Насиба Абдуллаева, Хашимжон Исмаилов, Зулайхо Бойханова, Гульсанам Мамазоитова, Женисбек Пиязов, Самандар Алимов, узбекские национальные танцевальные коллективы и др.

Стоит отметить, что договоренность о проведении Дней культуры между нашими странами была достигнута во время государственного визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Узбекистан, прошедшего 21-22 июня 2022 года и ставшего его первым зарубежным госвизитом после более чем двухлетнего перерыва, вызванного пандемией коронавируса. Тот факт, что визит был совершен именно в Узбекистан, свидетельствует о высоком уровне двусторонних отношений между нашими братскими странами и народами. Политическая декларация об углублении стратегического партнерства, подписанная президентами Азербайджана и Узбекистана в июне 2022 года, вывела отношения двух стран на новый уровень и еще более их укрепила.

В настоящее время азербайджано-узбекские отношения приобрели стратегический характер и сегодня, обретя новое дыхание, развиваются по восходящей, становясь крепче, а взаимодействие в области культуры между нашими странами является важным аспектом развития двухстороннего сотрудничества. Ведь культура – это мост, связывающий наши страны, который с каждым годом становится только прочнее. Культурные связи между нашими народами, имеющими долгую историю, схожесть обычаев и традиций, являются той важной составляющей, которая нас объединяет. И проведение Дней культуры Узбекистана в Азербайджане является этому подтверждением.

Итак, обо всем по порядку. Визит узбекской делегации, в состав которой вошло более 200 человек, начался с радушной встречи узбекских артистов в международном аэропорту Гейдар Алиев, где им подарили цветы и пожелали приятного пребывания в братской стране — Азербайджане.

Далее в рамках Дней культуры Узбекистана члены узбекской делегации, возглавляемой министром культуры РУз Озодбеком Назарбековым, посетили в Баку Аллею почетного захоронения, где возложили цветы к могиле Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, внесшего большой вклад в развитие исторических связей между Азербайджаном и Узбекистаном. Была почтена память выдающегося ученого-офтальмолога академика Зарифы Алиевой. Затем в Аллее шехидов члены узбекской делегации почтили память героических сынов Родины, отдавших свои жизни в борьбе за свободу, во имя обеспечения суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, возложили цветы к монументу «Вечный огонь».

Торжественное открытие

Первого августа во Дворце Гейдара Алиева состоялась торжественная церемония открытия Дней культуры Узбекистана. В мероприятии приняли участие официальные представители двух стран, деятели культуры, науки, общественности, журналисты, любители и ценители узбекской культуры.

Выступивший на мероприятии министр культуры Азербайджана Адиль Керимли поприветствовал делегацию братского государства и участников мероприятия. Он подчеркнул важное значение проведения в Азербайджане Дней культуры Узбекистана в жизни наших народов: «В результате исключительных усилий глав наших государств – Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева — отношения между двумя странами достигли уровня стратегического партнерства и сотрудничества во всех сферах, которое не ограничивается только двусторонними отношениями. Оно успешно развивается в рамках международных и региональных организаций. Мы совместно работаем над сохранением и популяризацией культурного наследия и ценностей наших народов в глобальном масштабе и занимаем одинаковую позицию на международном уровне. Выдающиеся деятели азербайджанского и узбекского народов внесли бесценный вклад в мировую культуру, науку и литературу».

Было отмечено, что в Ташкенте действует Азербайджанский культурный центр имени Гейдара Алиева, и рассказано о его деятельности, направленной на популяризацию азербайджанской культуры, искусства, истории, национальных обычаев и традиций.

В своём выступлении министр культуры Узбекистана, народный артист Озодбек Назарбеков выразил благодарность правительству Азербайджана за высокий уровень гостеприимства и поддержку в проведении Дней культуры Узбекистана в нашей стране, отметив многовековые дружеские связи и общее историческое развитие двух народов. Назарбеков подчеркнул важную роль глав государств в развитии двусторонних связей, опирающихся на искренность и взаимное доверие.

По словам министра, в Днях культуры Узбекистана принимает участие большой творческий коллектив, в состав которого вошло более 200 мастеров искусств РУз.

Было подчеркнуто успешное развитие двусторонних отношений между нашими странами, которые с каждым годом укрепляются и расширяются. Министр выразил уверенность, что проведение Дней культуры Узбекистана в Баку внесет свой вклад в укрепление отношений между нашими народами.

Мероприятие продолжилось обширной концертной программой с участием деятелей культуры Азербайджана и Узбекистана в сопровождении Государственного симфонического оркестра РУз.

Концерт вызвал неподдельный интерес у азербайджанских зрителей, позволив им ближе познакомиться с культурой, искусством и традициями узбекского народа. Зрители с большим интересом восприняли насыщенную красочную концертную программу, встречая каждое музыкальное произведение, танцевальный номер бурными овациями и криками «Браво!». По окончании мероприятия публика продолжительными аплодисментами приветствовала узбекских и азербайджанских артистов.

Примечательно, что в фойе Дворца Гейдара Алиева исполнением национальной музыки гостей встречал узбекский национальный фольклорный ансамбль «Dutorchi qizlar ansambli», что позволяло им, буквально переступив порог, соприкоснуться с узбекской культурой и погрузиться в эту невероятную атмосферу творчества и высокого искусства. Здесь же был размещен баннер, посвященный Дням культуры Узбекистана, ставший фоном для фотосессий приходивших на вечер зрителей, которые после концерта пребывали в полном восторге, получив яркие впечатления и незабываемые эмоции.

Своими впечатлениями о концерте в беседе с «Новой Эпохой» поделилась зрительница Любовь Гасымова. «Во Дворце Гейдара Алиева мы побывали на концерте известных узбекских артистов, открывших Дни культуры Узбекистана в Азербайджане. Это незабываемое событие, оставившее массу положительных впечатлений. Каждое выступление встречалось оглушительными аплодисментами.

Разнообразная культурная программа включала не только национальные номера, но и классические произведения зарубежных композиторов. Изумительные национальные танцы, яркие красочные сценические костюмы, выразительная хореография, легкие скользящие шаги, оригинальные движения на месте и в кругу красавиц артисток национальных танцевальных ансамблей впечатлили женскую аудиторию вечера. Зрителям запомнилось как темпераментно руководил оркестром дирижёр Камолиддин Уринбаев, просто супер!

Особо впечатлили — Насиба Абдуллаева, исполнившая песню «Карабах» и Фаррух Закиров с песней из репертуара Рашида Бейбутова. Блестящее исполнение тенором ГАБТа им.А.Навои Самандаром Алимовым арии герцога Мантуанского из оперы «Риголетто» и баритона Женисбека Пиязова песни Муслима Магомаева «Синяя вечность» запомнилось нам надолго. Выступление узбекских артистов стало великолепным подарком нам, любителям искусства», — сказала она.

Встреча министров двух стран

На следующий день второго августа состоялась встреча между министром культуры Азербайджана Адилем Керимли и министром культуры Узбекистана Озодбеком Назарбековым.

Стороны обсудили вопросы по углублению культурных связей между нашими странами, и работу, проводимую в этом направлении. Министры подчеркнули, что дружеские отношения между главами наших государств играют особую роль в успешном развитии двусторонних связей, в частности в сфере культуры.

Примечательно, что подобные встречи позволяют обсудить текущий уровень развитие двухсторонних отношений и сотрудничества в области культуры, совместные проекты и другие важные вопросы.

Открытие «Уголка узбекской литературы»

В этот же день в Азербайджанской национальной библиотеке состоялась презентация «Уголка узбекской литературы» и переведенного на азербайджанский язык романа видного представителя узбекской литературы, широко известного поэта и писателя, драматурга и публициста, основоположника жанра романа в узбекской литературе, жертвы репрессий сталинского периода (официально реабилитирован в 1957 году) Абдуллы Кадыри «Минувшие дни» (Otgan kunlar/ Ötən günlər).

В мероприятии приняли участие министр культуры Азербайджана Адиль Керимли, министр культуры Узбекистана Озодбек Назарбеков, посол Узбекистана в Азербайджане Бахром Ашрафханов, президент Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиева, народный писатель, председатель Союза писателей Азербайджана Анар Рзаев, общественные деятели, представители культуры, искусства, литературы и науки Азербайджана и Узбекистана.

В фойе библиотеки для участников мероприятия выступил Узбекский национальный фольклорный ансамбль «Dutorchi qizlar ansambli», исполнивший национальные композиции.

В своей речи директор Азербайджанской национальной библиотеки (АНБ), профессор Керим Таиров рассказал о сотрудничестве между национальными библиотеками двух стран, а также о собранных в фонде АНБ литературных произведениях братского народа и о созданном здесь «Уголке узбекской литературы».

Министр культуры Узбекистана Озодбек Назарбеков отметил, что проведение Дней культуры Узбекистана в столице Азербайджана раскрывает большие возможности для более близкого ознакомления с историей, культурой, традициями народа, а также создает возможности для расширения и развития культурных связей между двумя странами.

Было отмечено, что выдающиеся поэты и мыслители Азербайджана и Узбекистана — Низами Гянджеви и Алишер Навои внесли большой вклад в мировую литературу и литературу Тюркского мира, обогатив их своими шедевральными произведениями.

На мероприятии также состоялся показ видеоролика, посвященного Абдулле Кадыри, и презентация переведенной на азербайджанский язык книги автора «Ötən günlər». В своих выступлениях общественные деятели, представители культуры и литературы дали высокую оценку данному изданию, обсудив идейно-художественные достоинства романа.

Стоит отметить, что переводы лучших образцов классической литературы азербайджанских и узбекских мастеров пера играют важную роль в укреплении двухсторонних связей между нашими народами в области культуры, в частности литературы. Данная практика особенно полезна для молодежи, которая получает возможность ознакомиться с трудами классиков двух народов на родном языке.

В беседе с журналистами Озодбек Назарбеков отметил, что по Распоряжению Президента РУз Шавката Мирзиёева в Физулинском районе Азербайджана строится современная школа на 960 ученических мест, церемония открытия которой состоится в рамках визита лидера Узбекистана в Азербайджан. Министр выразил надежду, что учащиеся школы сыграют особую роль в дружбе между нашими странами, отметив, что строительство школы является показателем дружественных и братских отношений между Узбекистаном и Азербайджаном.

Показ спектакля «Минувшие дни»

В этот же день коллектив Узбекского государственного музыкального театра имени Мукими успешно представил на сцене Азербайджанского государственного академического музыкального театра спектакль по мотивам произведения Абдуллы Кадыри «Otgan kunlar» (Минувшие дни). Режиссер спектакля – Баходир Назаров.

Согласно сюжету, Зейнаб, вторая супруга главного героя Атабека, на которой он вынужденно женился, убивает его первую супругу Кумуш. Спектакль направлен против пережитков прошлого, таких, в частности, как вынужденная женитьба не по любви, а по настоянию родителей.

Театральная постановка была тепло встречена бакинскими зрителями.

Вручение государственных наград

Третьего августа в рамках Дней культуры Узбекистана в Национальном музее искусств Азербайджана состоялась церемония вручения государственных наград деятелям культуры и искусств Узбекистана, присвоенные им согласно Распоряжениям, подписанным Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым от 30 августа 2022 года.

В церемонии награждения приняли участие министры культуры Азербайджана и Узбекистана, известные артисты двух стран.

После церемонии узбекская делегациям также ознакомилась с экспозицией азербайджанского музея.

Показ спектакля «Свекровь»

Третьего августа на сцене Азербайджанского государственного академического музыкального театра выступил коллектив Узбекского государственного музыкального театра имени Мукими, представивший вниманию бакинских зрителей музыкальную постановку «Kaynona» (Qayınana/Свекровь) по мотивам произведения азербайджанского драматурга Меджида Шамхалова на музыку Закира Багирова и Тофига Гулиева. В главной роли выступила заслуженная артистка Узбекистана, кавалер ордена «Дустлик» Гульбахар Мамедова.

Стоит отметить, что в Узбекистане особой популярностью пользуются азербайджанские фильмы. Среди них такие кинокартины, как «Аршин мал алан» с участием легендарного Рашида Бейбутова, «Где Ахмед?», и, конечно, «Гайнана» («Свекровь») с участием непревзойденной азербайджанской актрисы Насибы Зейналовой. Не меньшей популярностью у узбекских зрителей пользуются и театральные постановки на основе данного сюжета, которые собирают полные залы.

Зрители с большим интересом наблюдали за хорошо знакомым сюжетом, основанным на банальных семейных разногласиях между свекровью и невесткой, искренне смеялись над диалогами героев и не скупились на аплодисменты. По завершении спектакля они еще долго не отпускали артистов со сцены, выражая бурными овациями благодарность мастерам театрального искусства Узбекистана за доставленное эстетическое удовольствие и яркие впечатления.

Напомним, что летом прошлого года режиссер-постановщик Азербайджанского государственного академического музыкального театра, заслуженный деятель искусств Азербайджана Аскер Аскеров по приглашению Евразийского театрального объединения поставил спектакль «Свекровь» в Узбекистане для Каттакурганского городского драматического театра. Данная постановка была также показана в Баку в декабре 2022 года в ходе гастролей узбекского театра в столицу Азербайджана.

Встреча министра Озодбека Назарбекова с Гюнай Эфендиевой

Министр культуры Узбекистана Озодбек Назарбеков также посетил Международный фонд тюркской культуры и наследия, где встретился с президентом организации Гюнай Эфендиевой.

На встрече Г.Эфендиева поздравила О.Назарбекова с проведением на высоком уровне Дней культуры Узбекистана в Азербайджане. Г.Эфендиева рассказала о проектах и мероприятиях, осуществляемых организацией по продвижению на международном уровне богатого культурного наследия Узбекистана. Говоря о будущих проектах Фонда, связанных с Узбекистаном, она подчеркнула важность более активного взаимодействия со страной.

О.Назарбеков отметил, что проведение Дней культуры Узбекистана в Азербайджане является важным вкладом в укрепление дружественных отношений между странами. Он высоко оценил работу, проводимую Фондом в направлении популяризации национально-духовных ценностей узбекского народа. Министр подчеркнул значимость дальнейшего укрепления культурного сотрудничества между организацией и страной. Он выразил готовность оказать поддержку для реализации новых проектов Фонда, связанных с Узбекистаном, в рамках совместного сотрудничества.

В завершение встречи стороны вручили друг другу памятные подарки. О.Назарбеков подарил музею Фонда образцы национальной одежды и старинный музыкальный инструмент.

Заключительный концерт

Вечером того же дня на Приморском бульваре жителям и гостям столицы Азербайджана была представлена яркая концертная программа в рамках Дней культуры Узбекистана.

Концерт вызвал большой интерес публики, для которой выступили известные узбекские артисты. На вечере прозвучали образцы мирового музыкального искусства, фольклорные и авторские композиции музыкальной культуры Узбекистана, среди которых песни из репертуара легендарного вокально-инструментального ансамбля «Ялла» и, конечно, визитная карточка коллектива песня «Чайхана» в исполнении народного артиста Узбекистана Фарруха Закирова. Приятным сюрпризом для слушателей стала песня Аскера из оперетты «Аршин мал алан» Узеира Гаджибейли в исполнении народного артиста Узбекистана, тенора Самандара Алиева, азербайджанская народная песня «Küçələrə su səpmişəm», которую представила публике народная артистка Узбекистана и Азербайджана Насиба Абдуллаева, и другие произведения в исполнении узбекских артистов.

Яркие, веселые, трогательные, романтичные, душевные до боли знакомые композиции вызвали восторг у многочисленных зрителей, которые в этот вечер встречали выступления артистов бурными аплодисментами, переходящими в овации. Публика не просто слушала любимые композиции, она подпевала артистам, не скрывая своих эмоций. После выступлений зрители поздравляли узбекских мастеров искусств, фотографировались на память, желали им творческих успехов.

Было приятно видеть, что люди приходили на концерт семьями вместе с детьми. Это очень важно, ведь уже с детства молодое поколение видит и чувствует духовную близость между нашими народами, что закладывает прочный фундамент нашей дружбы, ведь молодежь – это наше будущее и необходимо приложить максимум усилий, чтобы молодые представители двух народов как можно больше контактировали друг с другом, тем самым усилив процесс интеграции наших обществ.

Примечательно, что помимо концертной программы, на Приморском бульваре состоялась гастрономическая выставка и ремесел Узбекистана.

Экскурсия в Ичеришехер

В рамках культурной программы четвертого августа деятели искусств Узбекистана совершили экскурсию по древней части Баку – Ичеришехер, познакомившись с главными историческими памятниками старого города. Узбекским гостям было рассказано об истории, культуре и традициях азербайджанского народа.

В ходе ознакомительной прогулки состоялось посещение исторических и архитектурных памятников, знаковых мест Ичеришехер, на фоне которых члены делегации фотографировались на память, включая место съёмок культового эпизода «Бриллиантовой руки», где герой кинокартины Юрий Никулин поскальзывается на арбузной корке и падает, произнося легендарную фразу «Черт побери!». На этом Дни культуры Узбекистана в Азербайджане завершились. До новых встреч!

Послесловие

Проведение Дней культуры Узбекистана в Азербайджане стало знаковым событием в истории культурного взаимодействия между нашими странами и взаимного духовного обогащения двух народов. То радушие, гостеприимство и теплый прием, устроенный для узбекских деятелей искусств в Азербайджане, в очередной раз продемонстрировали духовную близость между нашими братскими народами, которые исторически объединяет много общего. Подобные мероприятия предоставляют возможность для лучшего ознакомления с культурой, историей, обычаями и традициями, создают платформу для конструктивного диалога, обсуждения новых совместных проектов и культурного обмена между странами, позволяют определить новые точки соприкосновения и вывести сотрудничество между государствами на качественно новый уровень.

Рустам Гасымов
Редактор информационно-аналитической онлайн газеты «Новая Эпоха»

www.novayaepoxa.com

2110
virtonnews.com