Дипломатический кризис углубляется: Турция отвергла условия США

Обнародованы условия, выдвинутые для разрешения визового кризиса между США и Турцией.

Как сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на турецкие СМИ, два дня назад в Анкару прибыла американская делегация, возглавляемая заместителем советника главы департамента по вопросам Европы и Евразии Госдепа США Джонатаном Коэном.

В ходе обсуждения «визового перемирия» Вашингтоном были выдвинуты следующие требования:

  • Минюст Турции должен предоставить доказательства вины двух сотрудников дипмиссии США: Метина Топуза и Мете Д.
  • При проведении расследований в отношении сотрудников дипмисии, власти США должны быть оповещены
  • Сотрудник дипмисии США не может быть арестован без предъявления доказательств

В ответ на условия министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция не подчинится навязыванию ей условий для устранения визового кризиса с США.

«Мы, разумеется, пойдем на сотрудничество, если поступят просьбы, соответствующие нашим законам, конституции и суверенитету. Однако Турция не подчинится навязыванию ей условий, неприемлемых для неё, о чём она заявит сразу же. Мы готовы к сотрудничеству, но в Турции существует независимое право», – заявил министр Чавушоглу.

Напомним, что 8 октября США приостановили выдачу виз гражданам Турции по причине ареста в стране сотрудника генконсульства США.

Власти Турции, комментируя арест сотрудника генконсульства США, отметили, что он имел связи с движением Фетхуллаха Гюлена, который обвиняется в причастности к попытке военного переворота в Турции.

Турция, в свою очередь, также приостановила выдачу виз гражданам США.

www.novayaepoxa.com

3547
virtonnews.com