Демографическая катастрофа и экономический спад: что ждет Россию в 2021 году?

Население России за январь—октябрь 2020 года сократилось на 382 тыс. человек — больше, чем прогнозировало правительство по итогам года, следует из данных Росстата

Общая численность населения России с 1 января по конец октября 2020 года снизилась на 381,8 тыс. человек, или на 0,3%, сообщил Росстат.

Естественная убыль населения (то есть превышение числа умерших над родившимися) за январь—октябрь на фоне пандемии COVID-19 достигла 468 тыс. человек, что почти двукратно превышает естественную убыль за аналогичный период прошлого года (259,6 тыс. человек).

Миграционный приток компенсировал менее одной пятой естественной убыли: в условиях закрытых границ из-за пандемии COVID-19 миграционный прирост смог компенсировать естественную убыль населения России только на 18,4%. За январь—октябрь 2020 года он составил 86,1 тыс. человек (для сравнения: за январь—октябрь 2019 года миграционный рост составлял 222,7 тыс.).

Правительство прогнозировало, что сокращение численности населения в 2020 году составит 352,5 тыс. человек, следует из октябрьской версии проекта единого плана правительства по достижению национальных целей развития России. Данные Росстата за десять месяцев оказались выше этой оценки.

В целом, согласно прогнозу правительства, население России будет сокращаться на протяжении всех ближайших четырех лет, а выход на положительные темпы прироста предполагается только в 2030 году. Суммарно население страны, согласно документу, за 2020–2024 годы уменьшится более чем на 1,2 млн человек.

Независимые эксперты считают, что такие прогнозы проправительственных центров носят «утешительный характер», так как в ближайшие 20 лет рост численности населения России не ожидается на фоне происходящих в мире геополитических и геоэкономических процессов. Напомним, что западные страны во главе с США продолжают ужесточить санкции против России, а избрание Джо Байдена на пост президента Соединенных штатов говорит о том, что Москву ждут более трудный период, в самом лучшем случае пока на 4 года — срок пребывания Байдена в Белом Доме.

А по данным Росстата, общее количество умерших в России за январь—октябрь 2020 года составило 1,661 млн человек, что на 9,7% больше, чем за аналогичный период 2019 года. Уровень смертности в России за десять месяцев текущего года достиг рекордного значения за последние десять лет, следует из соотношения количества умерших на 10 тыс. живущих, писал ранее в этом месяце РБК. В текущем году на фоне пандемии показатель составил 113,2 на 10 тыс. умерших (рост более чем на 10% к 2019 году) и стал максимальным за десять лет — с 2010 года, когда смертность в России выросла на фоне аномально жаркого лета.

По мнению оппозиционных аналитиков, главной причиной спада рождаемости является социально-экономические проблемы в стране, для решения которых федеральное и местные правительства не уделяют достаточного времени, сил и средств. В основном семьи не могут расти своих детей, возникают множества проблем в связи с лечением, потом с учебой детей, что пугает молодых людей и они просто не желают завести детей, или больше детей. Во многих случаях семьи распадаются спустя несколько лет после создания. Молодые пары из-за нехватки денег, из-за бытовых проблем просто не могут продолжать совместное проживания и расходятся. Итог всего этого негативного процесса в России плачевно отражается на социальной жизни страны и она продолжает терять население, которое с каждым годом стареет. Это негативно влияет и на экономику, таскать которую за собой просто некому. А иностранная рабочая сила иссякает в связи с пандемией. Все государства, которые обеспечили России дешевой рабочей силой, ввели карантин, закрыли свои границы и пускают своих граждан за пределы своих границ.

По прогнозам специалистов в области миграционных потоков в пространстве СНГ, основная рабочая сила из Средней Азии еще и в 2021 году не сможет попасть в Россию. В 2020 году уже ощущался острый дефицит рабочих в строительном и обслуживающей секторах российской экономики. Помимо этого, в связи с жестким карантином многие частные и государственные компании свернули ряд своих крупных проектов. На это повлияло и снижение цен на энергоносители, от экспорта которых сильно зависит российский бюджет.

Многие аналитики сходятся во мнении о том, что 2021 год для России будет ещё тяжелым с точки зрения экономической активности. Спад продолжится, население продолжит терять часть своих доходов, сократятся рабочие места и усилится инфляция. Мигранты не приедут в Россию и практически некому будет выполнять самые важные работы в транспортной сферы, в секторе обслуживания, в строительном секторе, оптовой и розничной торговле, аграрной сфере и т.д. Даже есть более пессимистичные прогнозы о том, что все эти негативные процессы могут привести к политическим катаклизмам, даже к смене правящего режима, который взял под свой тотальный контроль всю экономику, представители которого прибрали к своим рукам более 80% внутреннего капитала в стране.

Помимо всего этого, дополнительной нагрузкой для российского бюджета в 2021 году эксперты называют и содержание армян в Нагорном Карабахе, куда Россия ввела своих «миротворцев». По мнению русских патриотов, теперь все проблемы около 100 тысяч армян в Карабахе будет решать Россия, а проблема одна — социально-экономическая. То есть Москва отныне просто обязана кормить даром этих оставшихся там армян, обеспечить всем необходимым, так как в интересах Кремля наличие в азербайджанском Карабахе армянского анклава, дабы манипулировать конфликтом между армянами и азербайджанцами в будущем в своих целях и иметь рычаги влияния на обе народы. А что это даст России в геополитическим плане и что потеряет в экономическом плане — доклад и анализ об этом находится на стадии выработки. Но факт остается фактом, что основная часть независимых российских аналитиков считают последний шаг Путина в Карабаха провальным и ущербным во всех смыслах для России на Южном Кавказе. Отныне кроме Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья, Сирии теперь на шее Росси висит Нагорный Карабах, на содержание которого ежегодно потребуется минимум 4-5 миллиарда рублей в год. По статистике ежегодно РФ выделяет на финансирование Абхазии около 100 миллионов долларов. И все это происходит на фоне обнищания собственного населения и частичного опустошения провинциальных городов, районов и сел по всей РФ и вопреки возмущению российской общественности.

Кавказ Омаров

www.novayaepoxa.com

957
virtonnews.com