Давос: Ильхам Алиев дал интервью китайскому телевидению «CGTN»

21 января в Давосе Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев дал интервью китайскому телевизионному каналу CGTN (Chine Global Television Network).

Как сообщает специальный корреспондент АЗЕРТАДЖ, в интервью глава государства коснулся развития энергетического сектора, различных отраслей экономики в Азербайджане, реализуемых нашей страной глобальных энергетических и инфраструктурных проектов, участия республики в проекте «Один пояс – один путь», армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, азербайджано-китайских двусторонних отношений и других вопросов.

Азербайджан заинтересован в расширении торгово-экономических связей с Китаем, заявил президент Ильхам Алиев.

«С целью развития наших торговых отношений мы организовали несколько экспорных миссий в регионы Китая. Уже есть положительные результаты. Мы открыли Винные дома Азербайджана в Китае, демонстрируем периодически нашу сельскохозяйственную продукцию на крупных выставках в Китае», — сказал И.Алиев в интервью китайскому телеканалу CGTN.

По его словам, все это делается с целью содействовать выходу азербайджанской продукции на привлекательные рынки.

И.Алиев при этом отметил, что «двери Азербадйжана открыты для китайских деловых людей». «Мы хотим видеть их в большей степени инвесторами, торговыми партнерами, подрядчиками. Мы сегодня работаем с китайскими партнерами во многих сферах, в том числе в энергетике. Но считаю, что это сотрудничество не на том уровне, который мы хотим. Это, прежде всего, касается торговых и подрядных проектов. Считаю, что мы это должны делать совместно и это один из приоритетов», — отметил он.

Президент подчеркнул, что в Китае открыто торговое представительство Азербайджана. «Все это свидетельствует о нашем намерении создать сильные партнерсткие связи в сфере торговли, наладить контакты между людьми», — добавил И.Алиев.

Затем Президент Ильхам Алиев оставил запись в памятной книге телевидения CGTN.

www.novayaepoxa.com

1143
virtonnews.com