Что такое аналитическое мышление и как профессия HR связана с ним? – Советы специалистов-международников

Как правило, человек использует несколько видов мышления, но в большинстве случаев, преобладает один. Аналитическое мышление – это вид мышления, тесно связанный с логическим. Обладая таким мышлением, человек может систематизировать информацию, детализировано и кропотливо изучать какой-то вопрос, сравнивать ситуации, устанавливать причинно-следственные связи.

Именно аналитический тип мышления помогает человеку обрабатывать большие объемы информации, анализировать данные, систематизировать все процессы и делать выводы. HR-специалисты успешно используют в работе аналитическое мышление. Зачем HR-специалисту аналитическое мышление

Хорошо развитое аналитическое мышление точно не помешает HR-специалисту в работе, а наоборот – поможет быстрее находить эффективные решения общих проблем, улучшить личную эффективность и результативность сотрудников.

Использование аналитического мышления и навыков показывает вашу надежность и прагматичность, а также способность принимать решения на основе значимых данных. Абсолютно в любой сфере главным преимуществом специалиста выступает умение быстро находить достойный выход из сложной ситуации, а особенно, в HR.

Есть несколько фишек, благодаря которым вы можете развить аналитическое мышление. Рассмотрим каким образом.

1. Решать логические задачи и математические примеры

Развитая логика – основная составляющая аналитического мышления. Поэтому отличный способ развить и первое, и второе – решать логические задачи (простые и сложные) и математические примеры. Кроме математических задач, дополнительно можно решать задания по физике, которые также способствуют развитию логики и аналитического мышления. Также можно решать кроссворды, ребусы, шарады, отгадывать загадки и различные головоломки.

2. Собирать пазлы
Самые разнообразные пазлы – отличная тренировка для мозга. Когда человек собирает пазл, развивается не только логика, но и внимательность, а также креативность.

3. Играть в настольные игры

Но здесь очень важно выбирать игры, в которых нужно думать, анализировать действия других игроков, просчитывать свои шаги и стратегически мыслить. Отличный пример настольной игры для развития аналитического мышления – «Монополия». Играя в нее, человек учится анализировать других, понимать логику свою и участников, выбирать наиболее подходящие решения.

4. Играть в шахматы

Играть можно как с другим человеком, так и на компьютере. Шахматы – уникальная игра, которая развивает как аналитическое, так и критическое, стратегическое, логическое.

5. Моделировать ситуации

Суть заключается в том, чтобы представить какую-то ситуацию, поставить себе одну или несколько целей и подумать, каким способом вы быстрее всего добьетесь успеха. Продумывать ситуацию нужно до мельчайших деталей, учитывая все факторы, которые могут вам помешать.
Еще один способ – придумать для себя сложную ситуацию и попытаться как можно скорее найти решение. Таким образом вы будете задействовать все типы мышления, в том числе и нестандартное, а также аналитические. Для визуализации процесса, можно составлять на телефоне или компьютере карту мыслей.

6. Анализировать действия

Причем как свои, так и окружающих. Смотрите на свои действия и поступки со стороны, анализируйте их, думайте, почему вы поступили тем или иным образом и как можно поступить в следующий раз. Точно по этой же схеме можно анализировать действия окружающих, искать неочевидные взаимосвязи, сопоставлять факты.

7. Читать книги

Чтение книг – это всегда лучший способ развить любой тип мышления. Для развития аналитического мышления отлично подойдут детективы, в которых вы сможете анализировать героев и предполагать, каким будет исход. Кроме того, есть большое количество специализированной литературы, о которой мы поговорим ниже.

В заключение.

Конечно, в развитии аналитического мышления не стоит ждать мгновенных результатов, но оно однозначно пойдет вам на пользу. Чтобы немного ускорить процесс, старайтесь ежедневно систематизировать жизнь, формировать полезные привычки, анализировать свои поступки и действия окружающих, а также читать книги для развития аналитического мышления.

 

www.novayaepoxa.com

552