Что ожидает манат в сентябре? – Мнение экономиста

Об экономических процессах в Азербайджане и возможного поднятия или ослабления курса маната рассказал, Novayaepoxa.Com экономист Акрам Гасанов.

— Как мы видим в последнее время, доллар слабеет к манату, а евро уже стало 2 за 1 евро. Как вы считаете, как это будет влиять на экономику Азербайджана?

— Доллар слабеет во всем мире. Основная причина: сомнения в отношении устойчивости власти Трампа. Его администрацию трясет, говорят о его отставке и т.п. Но думаю, все это носит временный характер. И скоро наступит ясность. К тому же курс американской валюты будет зависеть от сентябрьских решений ФРС.

Скорее всего, доллар вернет свои позиции. А поскольку не то, чтобы манат, но даже и евро на самом деле сами по себе не укрепились и для этого нет никаких объективных оснований, с большой долей вероятности наш манат наоборот будет слабеть в отношении доллара. Потому что как раз для этого существуют все предпосылки. Манат в этом году держится благодаря искусственному сокращению его массы. А это не может продолжаться долго.

— Как на данном этапе идет процесс экономических реформ и есть ли какие-то уже результаты?

— Реформы, к сожалению, идут медленно. Ряд госструктур просто саботируют инициативы президента. Глава государства однозначно заявил, что будущее страны связано уже не с нефтью и газом, а ненефтяным сектором. А для этого надо создать условия для развития бизнеса. Но большинство чиновников по обыкновению смотрит на предпринимателей не как на основу будущего благополучия страны, а как дойную корову, объект коррупции.

В стране не работают три основных института эффективной экономики: 1) защита права собственности; 2) исполнение договоров; 3) свободная конкуренция. Более или менее благодаря реформам в таможне последний институт как-то заработал, но не полностью. Достаточно сказать, что в стране уже более 10 лет никак не могут принять Кодекс Конкуренции. Откровенный саботаж просто! Еще хуже обстоят дела в судебной системе. Уровень образования и порядочности судей хуже некуда.

Они могут фактически безнаказанно принять любое решение. А потому бизнес чувствует себя незащищенным. Нет чувства уверенности, определенности. Наиболее ярко это видно на примере защиты права собственности — столпа рыночной экономики. И к сожалению главную негативную роль во всем этом играет неприметный на первый взгляд госорган — Госкомитет по Имущественным Вопросам. Почему в стране так вяло идет приватизация? Потому что никто этому комитету не доверяет. Вы можете потратить время и деньги и приватизировать госпредприятие, а потом Комитет по надуманному поводу может отнять его у вас.. Такое сплошь и рядом. А частные компании никак не могут получить у этого Комитета элементарную купчую на свою недвижимость. Большинство из известных объектов в стране не имеют купчих. Даже отели. Причина: бессистемность и произвол этой структуры. На сегодняшний день этот орган вредит экономике больше, чем любой другой. Даже налоговики не так страшны как он.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1528