Чистосердечное признание Назарбаева: кем хотел стать в детстве Элбасы? - Видео

Нурсултан Назарбаев в эфире документального фильма «Штрихи к портрету» на телеканале «Хабар» рассказал, кем он хотел стать и на кого хотел быть похожим, передает NUR.KZ.

«Персонально на кого-то походить — у меня не было такого. Разве что часто рассказываемая в нашем доме история про образ Карасай батыра, который был нашим предком.

Я — девятый потомок Карасай батыра, который раньше Аблай хана, в 17 веке, сражался против калмыков, врагов нашей страны, освобождал земли, в битвах участвовал. Разные легенды про него, рассказы — что мальчишке больше надо.

Потом почему-то в нашем сухопутном Чемолгане мы с друзьями выходили на улицу и пели морские песни, нам хотелось морского плавания — откуда у нас, речка Чемолганка, и то купаться там по щиколотку. И летчиком хотел стать, и моряком — в конце концов стал металлургом», — рассказал Назарбаев.

Напомним, также в эфире документального фильма Назарбаев высказался о переименовании столицы из Астаны в Нур-Султан. Елбасы также рассказал о внуке Айсултане, скончавшемся в прошлом году.

www.novayaepoxa.com

348
virtonnews.com