Чем ответит ХАМАС на убийство своего боевого командира?

Мазен Фукаха, старший член вооруженного крыла ХАМАС, был застрелен 24 марта возле своего дома в районе Таль аль-Хауа, в секторе Газы, в него было выпущено семь пуль. В Газе большинство мнений сходятся на том, что Фаха, освобожденный из израильской тюрьмы в обменном заключении 2011 года с ХАМАС, был убит специальным израильским подразделением.

Израиль возложил на него ответственность за активизацию террористических ячеек на Западном берегу. Предварительное расследование предположило, что убийцы Фукахи использовали оружие с глушителями для того, чтобы высокопоставленные должностные лица ХАМАС подумали, что он не был застрелен «врагами изнутри», а израильтянами.

Бригады Изаддина аль-Касама (боевое крыло ХАМАС) обвинили в смерти Фукахи «сионистского врага», «спланировавшего и осуществившего это преступление». В руководстве ХАМАС заявляли, что предварительное расследование подтверждает эту версию. Об этом пишет в своей аналитической статье Шломи Эльдар, обозреватель «Al-Monitor», издания, специализирующееся на репортажах и аналитических материалах о событиях на Ближнем Востоке.

Фукаха был убит в районе Тель-аль-Хава, известного как «Холм Ветров», располагающийся недалеко от побережья Газы. Местоположение говорит о том, что убийцы прибыли с моря, приземлились на пляж и заманили Фукаха в ловушку с помощью местных коллаборационистов. ХАМАС решил закрыть пересечение Эрез из сектора Газа в Израиль, не позволяя палестинцам покинуть Газу, пока организация не сможет гарантировать, что коллаборационисты не скрылись.

В прошлом, когда ХАМАС обвинял Израиль в таинственном взрыве, Израиль быстро выступил с официальным отказом играть эту роль. На этот раз Израиль не подтвердил и не отрицал причастности к убийству Фукаха. Его молчание можно было бы истолковать как молчаливое признание вины.

Если Израиль действительно уничтожил Фукаха, он, несомненно, использовал другой способ действий в отличии от предыдущих заказных убийств. Например, основатель ХАМАС шейх Ахмед Ясин был убит в марте 2004 года с помощью ракеты, выпущенной в него из самолета, в то время как охранники Ясина стремились закрыть его, сидящего в инвалидном кресле. Его преемник, Абдул Азиз Рентиси, был убит тремя неделями позже, причем также ракетой, выпущенной в него с воздуха, когда он был в своей машине.

Насколько нам известно, только одно предыдущее израильское убийство в Газе не было совершено с воздуха. Инженер Яхья Айяш, создатель бомбы, который, как считается, несет ответственность за убийства десятков израильтян, был убит в январе 1996 года после того, как его телефон был заминирован израильскими агентами. Смелая и изощренная операция привела к волне террористических нападений террористов-смертников ХАМАС, которые взрывали себя в автобусах по всему Израилю, что привело к гибели сотен израильтян и краху мирного соглашения между Израилем и Палестиной, подписанного в Осло. Это также отразилось на выборах, которые состоялись в том же году в Израиле. Исполняющий обязанности премьер-министра Шимон Перес проиграл Бенджамину Нетаньяху, потому что большинство израильских избирателей не желали мириться с мирным процессом, омраченным кровью жертв террора.

После убийства Айяша ХАМАС решил, что каждое такое действие будет вызывать бурную реакцию. На протяжении многих лет, каждый раз, когда Израиль убивал одного из своих главных противников, вооруженное крыло движения отвечало шквалом ракет, направленных в сторону израильских общин на юге. Махмуд аль-Захар, один из лидеров движения в секторе Газа, в своем прошлом интервью «Аль-Монитор» сказала, что организация решила провести репрессии за каждое израильское убийство, чтобы сохранить своего рода взаимное сдерживание и заставить израильтян дважды подумать, прежде чем причинить вред своему народу.

Убийство в 2012-ом году Ахмеда Джабари, тогдашнего командующего военным крылом ХАМАС, стало катализатором для начала операции Израиля «Столп обороны» в Газе, которая осуществилась чуть позже в том же году. ХАМАС не хотел отказываться от своей политики возмездия, несмотря на то, что он знал, что подобные действия тянут Израиль на полномасштабную военную конфронтацию, которая приведет к многочисленным человеческим жертвам.

Сегодня вопрос состоит в следующем — как ХАМАС отреагирует на убийство Фукаха. Будет ли ХАМАС игнорировать расстрел, потому что его лидеры опасаются очередного вооруженного столкновения с Израилем в данный момент? Если не последует вооруженного ответа, то, как это событие объяснит новый босс сектора Газа? Яхья Синвар может быть воспринят со стороны воинствующих руководителей крыла ХАМАС как слабый лидер, который не выполняет свои обещания.

В интервью «Аль-Монитор» один из лидеров вооруженного крыла при условии анонимности сказал, что организация не сомневается, что за убийством Фукаха стоит именно Израиль, отметив, что отпечатки причастности Израиля к этому делу очевидны. Он также сказал, что ХАМАС создал специальную группу для расследования последовательности данных событий, и она вскоре представит свои выводы. ХАМАС считает, что в процессе расследования важно не только определить, как убийцы добрались до Газы, не будучи обнаружены разведчиками, но и разоблачить местных жителей, которые в данной операции содействовали Израилю.

С оперативной точки зрения создание следственной группы дает руководителям политических и военных крыльев время тщательно взвесить и обдумать свои действия. То, что Фукаха не был убит снарядом, выпущенным из самолета, означает, что Израиль не был тотчас инкриминирован, и ХАМАС, в свою очередь, не должен предпринимать немедленных действий, чтобы доказать палестинскому народу, что он не оставил свою идеологическую силовую базу – проведение джихада против Израиля. Поспешные действия без тщательного анализа и расследования данного дела могут только усугубить сложившуюся ситуацию.

С момента своего основания ХАМАС всегда заботился о сохранении своего имиджа в глазах своего палестинского избирательного округа, а именно в качестве лидера джихада против Израиля, и особенно в качестве организации, которая никогда не сдается перед лицом невзгод и кризисов. «Никакой сдачи» не было и не будет — лозунг ХАМАС, который скандируют ее лидеры на каждом массовом митинге в Газе.

Профессиональная команда расследования сообщает палестинской общественности, что лидеры движения имеют здравое суждение и не втянут страну в еще один смертоносный этап насилия, прежде чем будут добыты четкие факты и будут сделаны убедительные выводы из сложившейся ситуации.

Если бы Израиль действительно решил убить Фукаха с земли, не используя воздушное оружие, таким образом, не подвергая опасности жизни своих бойцов, создается впечатление, что главное внимание было уделено сохранению статус-кво с ХАМАС.

И, тем не менее, наиболее актуальным остается вопрос: что движет Израилем, если это на самом деле было его делом его рук? На прошлой намек на данную ситуацию был сделан Надавом Аргаманом, главой внутренней службы безопасности Шин Бет, который 20 марта в комитете по иностранным делам и обороне Кнессета сказал, что спокойствие с ХАМАС было иллюзорным, не проходит и дня, как ХАМАС не пытается совершить террористическое нападение на Израиль. Аргаман предположил, что эти усилия ХАМАС во время предстоящего праздника Пасхи, которая состоится в апреле, будут только усиливаться. В этом плане стоит отметить, что Фукаха отвечал за работу террористических ячеек на Западном берегу, и это, по всей вероятности, объясняет произошедшее.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1136