Чеченский эксперт: «Попытки столкнуть Россию с Турцией продолжатся»

Активизацию радикалов на Кавказе и возможные связи этих событий со сближением России с Турцией прокомментировал для Novayaepoxa.Com чеченский политолог, специалист в области конфликтологии Ислам Сайдаев.

Ислам Сайдаев

Прокомментируя недавнюю спецоперацию грузинского спецназа и уничтожения одного из полевых командиров ИГ Ахмеда Чатаева, Ислам Сайдаев назвал это агонией.

«Я бы не сказал, что это тотальная активизация радикалов по всему Кавказу. Это скорее агония, инцидент специфический только для Грузии. А так на Кавказе я пока не наблюдаю особой активизации радикалов. Я полагаю, что спецслужбы после последних событий на Ближнем Востоке просто убирают тех, с кем работали. Это обманутые люди. Об этом я написал в своей книге «Убрать свидетеля». Так будут обращаться со всеми пешками, кто участвовал в политической игре Запада», — подчеркнул чеченский эксперт.

Далее он прокомментировал версию о том, что за дестабилизацией кавказского региона может стоят Запад с целью помешать сближению России с Турцией.

«Инцидент в Тбилиси я бы не стал связывать с этим. Для того, чтобы помешать сотрудничеству Анкары и Москвы были осуществлены более масштабные провокации, такие как уничтожение российского бомбардировщика на сирийской границе турецким истребителем, и попытка переворота в Турции в прошлом году. Не исключается, что попытки столкнуть Россию с Турцией будут продолжаться потому, что создание мощного геополитического союза в Евразии невыгодно Западу», — подытожил Сайдаев.

Напомним, что несколько дней назад в центре Тбилиси была проведена спецоперация, в результате которой был уничтожен один из к4омандиров ИГ в Сирии, выходец из Грузии, этнический чеченец-кистинец Ахмед Чатаев. Во время операции один грузинский спецназовец погиб, двое были ранены.

Кавказ Омаров

www.novayaepoxa.com

2730
virtonnews.com