Чеченский министр: Чеченцы не трогают безоружных людей, даже если это негодяи

Министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров обратился к редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову. 

Как сообщает Novayaepoxa.Com, свое обращение к Муратову он опубликовал в инстаграме.

В первую очередь, Умаров подчеркнул, что понимает причины обращения Муратова к муфтию Чечни.

«Я, как должностное лицо, имеющее к СМИ самое непосредственное отношение, понимаю, что побудило Вас обратиться к муфтию Чечни Салаху-хаджи Межиеву. То есть, тревога по поводу Ваших журналистов. Не волнуйтесь, чеченцы не трогают безоружных людей, даже если это негодяи. Это, увы, подтверждает Ваше незнание наших вековых традиций. Презирать — да, но не… У меня та же тревога. Нам не нужны скандалы, склоки и, тем более, беспочвенные обвинения в том, к чему мы не имеем отношения. Зря Вы пишите про угрозы, зацепившись за слово «возмездие» в тексте, написанном возмущёнными богословами, которые очень часто сами погибают от рук террористов», — написал министр.

Далее Джамбулат Умаров поинтересовался, исходя из каких мотивов действовали сотрудники «Новой газеты», когда приписывали чеченцам «мужеложство».

«Чего добиваются Ваши коллеги «милашины»? Хотят задеть нас за самые чувствительные «нервные рецепторы» и понаблюдать за тем, как мы себя поведём? Какой реакции вы ждали от воинственных мужчин-горцев, для которых, даже вскользь, упоминание в их присутствии о смертном грехе Содома уже есть оскорбление слуха?! Вы скажете, что не знали этого?! Не верю, Дмитрий Андреевич! Это гнусная провокация, которую Ваши наймиты организовали против нашего Народа в преддверии главных выборов страны. Пока Чечней руководит Рамзан Кадыров — верный и харизматичный соратник В. В. Путина, вы не успокоитесь», — подчеркнул Умаров.

Руководитель Миннаца ЧР выдвинул три условия при которых можно закончить «перепалку», возникшую между сотрудниками «Новой газеты» и чеченским народом.

«Мы хорошо понимаем, что насилие, в каком бы виде оно не выражалось, недопустимо. То есть, надо немедленно прекратить любые провокации, от кого бы они не исходили. Для того, чтобы раз и навсегда закончить эту опасную перепалку между нами, нужно выполнить всего три условия. Во-первых, следует извиниться перед Чеченским Народом за ту омерзительную чушь, которую вы распространили в СМИ, включая соцсети. Во-вторых, если такое извинение последует, то убедительно просим впредь обязать своих коллег, хотя бы поверхностно, ознакомиться с ментальной спецификой региона и ссылаться на реальные (!) источники, с которым они работают. В-третьих, прекратите, наконец, истерию по поводу несуществующих «угроз», чтобы, не дай Бог, этим не воспользовались те, кому ваша газета надоела несоизмеримо больше, чем нам. С этим «явлением» мы уже не раз встречались», — подытожил Джамбулат Умаров.

Напомним, что ранее редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов направил муфтию Чечни Салах-хаджи Межиеву обращение, в котором сообщил об опасениях редакции за своих журналистов после принятия Высоким собранием республики резолюции, в которой говорится о «возмездии к подстрекателям». Как пояснил позже советник Кадырова по религиозным вопросам Адам Шахидов, под «возмездием» подразумевается иск, который духовенство Чечни «однозначно» подаст к «Новой газете».

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1192