Чавушоглу: Беспорядки в Иране поддерживают лишь два человека — Трамп и Нетаньяху

Демонстрации в Иране поддерживают лишь два человека — Трамп и Нетаньяху.

Как передает Novayaepoxa.Com, об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в беседе с представителями ведущих органов СМИ страны.

Чавушоглу назвал происходящее внутренним делом этой страны.

«То, что происходит в Иране — внутреннее дело страны, однако, стабильность в Иране важна для соседних стран. Это важно для всех нас, поэтому мы выступаем за скорейшее прекращение противостояния в Иране. Анкара против вмешательства в дела стран извне»,- сказал Чавушоглу.

Глава МИД привлек внимание к тому обстоятельству, что ряд этнических групп, населяющих Иран, поначалу выступали против акций протеста, но позже изменили свою позицию.

«Нужно прояснить, имеет ли место влияние извне. Однако факт в том, что два лица, четко заявили о поддержке акций протеста в Иране — премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент США Дональд Трамп», — сказал он.

По его словам, Анкара выступает против внешнего вмешательства в дела стран.

«Все страны мира проявили осторожность в вопросе акций протеста в Иране. Ни одна страна за исключением США и Израиля не поддержала происходящего. Любим мы режим в Иране или нет – это уже совсем иной вопрос», — заметил турецкий министр.

Чавушоглу напомнил, что действующее руководство Ирана пришло к власти по итогам выборов, к прозрачности которых имелись лишь незначительные нарекания. Соответственно, решение о смене руководства страны может принять опять же иранский народ на следующих выборах.

Напомним, что массовые акции протеста начались 28 декабря во втором по численности городе страны Мешхеде. Иранские власти заблокировали доступ к Telegram и Instagram на территории страны из-за отказа администраций сервисов заблокировать каналы организаторов акций протеста.

Президент страны Хасан Рухани признал, что граждане обладают конституционным правом на участие в протестах, однако отметил, что критика строя должна отличаться от насилия.

Верховный лидер Исламской республики Иран аятолла Али Хаменеи обвинил врагов страны в заговоре против властей.

www.novayaepoxa.com

4992
virtonnews.com