Центробанк России закупил рекордное количество золота

2018 году Центробанк закупил рекордный объем золота, нарастив его долю в своих международных резервах до максимальных значений, следует из данных регулятора.

Эксперты связывают это с усилением долларовых рисков из-за возможных санкций против России.

Подробнее. За 2018 год ЦБ впервые увеличил объем золота в своих международных резервах на 22,2%, до 67,9 млн тройских унций. В абсолютном значении прирост составил 8,8 млн унций. Для сравнения: в 2017 году регулятор закупил 7,2 млн унций, в 2016 году — 6,4 млн, а в 2015 году — 6,7 млн. Теперь Россия — пятый по величине держатель золота в своих международных резервах после США, Германии, Франции и Италии.

  • Доля золота в международных резервах ЦБ достигла своего исторического максимума — 18,5%, в начале 2018 года она составляла 17,7%. Сейчас объем золотовалютных резервов ЦБ оценивается в $86,9 млрд, валютных — $370,9 млрд, включая ценные бумаги на $222,9 млрд и наличную валюту и депозиты на $148 млрд.
  • «Долларовые риски растут. Соответственно, снижается доля доллара в резервах, увеличивается доля евро, юаней, золота», — объяснил изменение структуры международных резервов ЦБ эксперт НИУ ВШЭ Сергей Пухов. Вложения в золото сложнее заморозить или внести в санкционный список, чем другие активы, согласны отраслевые источники Reuters.
  • ЦБ сократил долларовые резервы на $101 млрд — по состоянию на июнь прошлого года. Резервы в евро и в китайских юанях к этому времени выросли примерно на $44 млрд, еще на $20,6 млрд ЦБ закупил японскую иену, свидетельствуют данные Банка России.
  • Проблема с золотом в том, что это не такой ликвидный актив, как доллары или евро, говорит Пухова: «Золото монетарный фактор фактически давно уже потеряло, но, учитывая его универсальный характер и возможность кредитования под него, это такой псевдомонетарный резервный актив», — отмечает эксперт.

www.novayaepoxa.com

1141
virtonnews.com