Бывший мэр Батуми ответил Фененко: «Автономию Аджарии никто не ликвидировал»

Вчера в своем интервью Novayaepoxa.Com российский политолог Алексей Фененко говорил о недоразумениях между Турцией и Грузией и привел пример Аджарию, внешним гарантом автономии которой является Анкара согласно Карсскому договору, заключенному в 1921 году.

«Интересный вариант может сложиться в отношениях Турции и Грузии. По Карскому договору 1921 г. Турция является внешним гарантом автономии Аджарии. Но в этой республике Грузия в 2004 г. ввела прямое президентское правление, блокировав тем самым автономию. Турция может поставить вопрос о ее восстановлении к столетию Карского договора в 2021 году», — заявил в своем интервью Алексей Фененко, комментируя геополитическую ситуацию на Южном Кавказе для нашего сайта.

В связи с этим Novayaepoxa.Com обратился к политическому консультанту Кавказского Института Стратегических Исследований, бывшему мэру Батуми, грузинскому политологу Геле Васадзе.

«Ну что сказать по поводу комментария господина Фененко. Есть грузинская поговорка — незнание не грех, но в данном случае, это как раз-таки грех. Во- первых, автономия Аджарии есть и хорошо себя чувствует, прямое президентское правление было в Аджарии с 6 мая до 14 июня 2004 года. То есть со дня бегства Аслана Абашидзе до проведения выборов в Верховный Совет», — пояснил Васадзе.

Далее он отметил, что никому не удастся разделить грузинских народ, на мусульман и христиан, так как жители Аджарии являются грузинами-мусульманами.

«Все попытки отделить грузин-мусульман от Грузии и грузинского народа сегодня выглядят просто комично. Это не получилось в куда более тяжелые времена, и уж тем более не может получится сейчас. Не существует даже маргинальных групп, которые могут поддержать эту идею», — добавил грузинский эксперт.

Относительно роли Турции в региональных процессах аналитик сказал, что переизбрание Эрдогана выгодно России.

«Победа Эрдогана конечно выгодна России, так как зависеть лучше от вменяемого лидера, понимающего интересы своей страны. А то, что в продаже газа зависимость России мало кто будет отрицать. Ну и последнее, почему незнание в данном случае грех. Потому что подобными высказываниями данный эксперт наносит вред не Грузии, а России, создавая негативный фон», — подытожил он.

Кавказ Омаров

www.novayaepoxa.com

2236
virtonnews.com